Как поступить с клиенткой, оставившей ложный негативный отзыв?
Анна Васильевна, здравствуйте!
.
➡️ Следует разъяснить, что в п.1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
При этом, в п.10 той же стать определено: указанные положения могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
➡️ Соответственно, если слова и выражения в отзыве порочат честь и достоинство либо деловую репутацию, либо не соответствуют действительности, Вы вправе обращаться с иском в суд с указанными требованиями.
➡️ Для указанного нужно зафиксировать отзыв, в том числе скриншотами, видеозаписью.
Для обращения с иском в суде не требуется соблюдения претензионного порядка, поэтому вы сразу можете обратиться в суд.
Важно понимать, что иск должен соответствовать требованиям ст.
Если у вас нет сведений для подачи иска в суд, то можете обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ). Эти материалы можно использовать в суде.
➡️ Кроме того, Вы вправе потребовать от 2ГИС удалить отзыв, но прежде, как и отмечал, что лучше зафиксируйте наличие отзыва.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Обратиться в 2 ГИС с опровержением ,Подайте иск в суд с требованием за защитой чести и достоинства и деловой репутации .
Ну ч тос ней можно сделать - ничего. Больше не принимать и все. ИЗдержки и неадекваты везде присутствуют. А халявщики это отдельная тема для обсуждения.
Если присутствуют признаки оскорбления или клеветы можно обратиться с мотивированным заявлением в правоохранительные и судебные органы.
Сам отзыв можете направить юристам в личные сообщения для анализа