Какая компенсация положена за аварийную квартиру при расселении?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дом аварийный и внесён в реестр по расселению. Моя квартира 64 кв.м. Я жена, два сына и дочь прописаны в нем. Все в собственности. Я думаю подать в суд. У нас есть в другом городе 3 однокомнатные квартиры для детей и одна двухкомнатная квартира в ипотеку для себя. Ипотеку мы взяли на 30 лет в 2020 году. Вопрос состоит в том. Что мне предложат за аварийную квартиру? 🤔
Лучший ответ

Здравствуйте, Петр.

При расселении аварийного жилья собственник может выбрать между получением денежной компенсации или предоставлением другого жилого помещения. В вашем случае, поскольку у вас уже есть жильё в других городах (три однокомнатные квартиры для детей и двухкомнатная квартира в ипотеке), вероятно, вы склоняетесь к получению компенсации.

Что входит в компенсацию

Размер компенсации (выкупной цены) определяется на основе рыночной стоимости аварийного жилья и дополнительных выплат. В неё включаются:

Рыночная стоимость квартиры. Оценивается как стоимость аналогичного жилья в нормальном состоянии, а не в аварийном. При оценке учитываются площадь, расположение, инфраструктура, состояние дома и другие факторы.

Стоимость доли в общедомовом имуществе. Это доля собственника в праве на общее имущество многоквартирного дома (лестницы, лифты, подвалы и т. д.).

Стоимость доли в праве на земельный участок, на котором расположен дом.

Компенсация неиспользованных взносов на капитальный ремонт, если участок изымается после сноса дома (п. 2 ст. 174 ЖК РФ).

Расходы, связанные с переездом: затраты на транспорт, услуги грузчиков, аренду временного жилья (если она была), оплату услуг риелтора при поиске нового жилья, переоформление документов.

Возмещение упущенной выгоды, если из-за сноса дома пришлось расторгнуть договор аренды.

При этом ремонт, сделанный после признания дома аварийным, не компенсируется.

Как проводится оценка

Оценку проводит компания по заказу муниципалитета. Если собственник не согласен с результатами, он может заказать независимую экспертизу. При отказе муниципалитета учитывать её можно обратиться в суд.

При оценке аварийного жилья применяется сравнительный (рыночный) или затратный подход. В первом случае оценщик учитывает опыт продаж аналогичного жилья в регионе, во втором — суммирует расходы на строительство аналогичной недвижимости с учётом степени износа.

Особенности для вашего случая

Если вы приобрели квартиру после того, как дом был признан аварийным, размер компенсации не может превышать стоимость её приобретения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ). Это правило не применяется к жилью, полученному в наследство после признания его аварийным, а также к недвижимости, купленной до 28 декабря 2019 года.

Наличие другого жилья (квартир в других городах) не лишает вас права на компенсацию за аварийную квартиру. Однако важно учитывать, что после получения выплаты вы обязаны освободить помещение.

Что можно сделать

Получить предложение от администрации. Муниципалитет должен направить вам уведомление о расселении и предложить варианты (компенсация или новое жильё).

Оспорить оценку, если она занижена. Закажите независимую экспертизу и сравните результаты. Если администрация откажется учитывать вашу оценку, подайте иск в суд.

Собрать документы. Сохраните все чеки и договоры, связанные с переездом, арендой, услугами риелтора и т. д., чтобы включить эти расходы в компенсацию.

Учитывать сроки. Средний срок получения компенсации — от 4 до 6 месяцев после подписания соглашения.

Рекомендации

Консультация с юристом. Специалист поможет правильно оформить документы, подготовить исковое заявление (если потребуется) и представить ваши интересы в суде.

Учёт региональных особенностей. В некоторых регионах действуют свои стандарты расселения, поэтому стоит уточнить детали в местной администрации или на сайте региональной программы расселения.

Суд при рассмотрении дела будет учитывать все обстоятельства, включая результаты экспертизы, представленные доказательства и нормы законодательства. Итоговая сумма компенсации зависит от множества факторов, поэтому точный расчёт возможен только после проведения оценки и судебного разбирательства (если оно потребуется).

Спасибо очень понятно!

Равнозначную квартиру или выкупную стоимость. Наличие иного жилья учитывается при определении улучшения жилищных условий.

Получается могут дать меньше квартиру квадратурой чем в аварийном доме квартира или деньгами меньше сумму, чем по рыночной цене по квадратуре этой квартиры, я так понимаю. 🤔

Если Вам предлагают квартиру, то обязаны выдать равнозначную по площади (не менее), либо выкупную стоимость по рыночной стоимости за квадратный метр в городе проживания.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
www.consultant.ru

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.