Отказали в выплатах детям погибшего на СВО из-за алкоголя?

Погиб отец моих троих детей на СВО 25 марта 2025 года, в выплатах отказала часть, говорит что был в алкогольном опьянении. Пенсия детям тоже до сих пор не назначена.
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Отказ в выплатах на детей погибшего военнослужащего по причине алкогольного опьянения является незаконным и необоснованным. Ваши дети имеют безусловное право на все положенные выплаты и пенсию по случаю потери кормильца.

Министерство обороны РФ официально опровергает распространяемые в соцсетях слухи о том, что выплаты не положены, если военнослужащий погиб в состоянии алкогольного опьянения. Смерть в период участия в СВО признаётся гибелью при исполнении обязанностей военной службы, и это право на выплаты не отменяет.

📋 На какие выплаты имеют право дети

Ваши дети имеют право на следующие виды поддержки:

Единовременная страховка (по закону № 52-ФЗ): около 3.4 млн рублей на всех получателей.

Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ): около 5.2 млн рублей, делится между близкими родственниками.

Ежемесячная пенсия по потере кормильца: назначается Пенсионным фондом (СФР) на каждого ребёнка до совершеннолетия (или дольше при очном обучении). Размер рассчитывается от денежного довольствия отца.

Ежемесячная выплата от Минобороны (Указ Президента № 100): приравнивается к пособию по инвалидности I группы (около 22 тыс. руб.) и выплачивается детям, не достигшим 18 лет.

1. Направить в воинскую часть (или военкомат) письменное заявление с требованием разъяснить причину отказа в выплатах со ссылкой на конкретные документы. Официальный письменный ответ с указанием номера и даты приказа/распоряжения, на котором основан отказ.

2. Обращение в СФР Подать в Пенсионный фонд (СФР) заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Назначение пенсии и выплата её с месяца, следующего за месяцем гибели.

3. Подать жалобу в военную прокуратуру округа по месту службы или Генеральную прокуратуру. Указать на незаконный отказ. Проведение проверки и вынесение представления об устранении нарушений.

4. Подать административный иск в военный суд (по месту нахождения части) или в районный суд по месту жительства. Признание отказа незаконным, взыскание всех причитающихся выплат и компенсация морального вреда.

Для всех обращений вам понадобятся копии:

Свидетельства о смерти отца с указанием причины.

Справки из воинской части об обстоятельствах гибели.

Паспортов заявителя (матери/опекуна).

Свидетельств о рождении всех детей.

Реквизитов банковского счёта для получения выплат.

С учётом сложившейся ситуации, для оперативного решения вопроса и подготовки процессуальных документов целесообразно обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на военном праве и социальной защите.

Возможно, если у вас есть письменный отказ?

Что Вам мешает оформить пенсию по потере кормильца ?

Идите в СФР, пишите заявление, возьмите с собой свидетельство о смерти отца детей и свидетельства о рождении детей.

Выплаты на СВО положены, когда военнослужащий погиб при исполнении своих непосредственных обязанностей, предусмотренных контрактом.

Ответ отключен модератором