Можно ли взыскать долг по алиментам после расписки об отсутствии претензий?
Добрый вечер!
Расписка о том, что вы «претензий не имеете», сама по себе не прекращает обязательство по алиментам и не подтверждает факт оплаты. По закону алиментное обязательство прекращается только реальным исполнением (ст. 408 ГК РФ), а задолженность по алиментам подлежит взысканию до полного погашения (ст. 113 СК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или её уменьшение регламентируется ст. 114 СК РФ и допускается только на основании решения суда, а не по односторонней расписке, за исключением случаев взаимного согласия (если алименты не на несовершеннолетних). Суд учитывает только исключительные обстоятельства: тяжелую болезнь, нетрудоспособность, или семейное/материальное положение плательщика.
Если у отца ребенка нет доказательств фактической передачи денег (квитанций, банковских переводов, расписок о получении конкретных сумм), расписка для приставов не лишает вас права требовать долг. Запись разговора с его обещаниями может использоваться как доказательство в суде - Аудиозапись разговора, содержащая обещания или договоренности, является допустимым доказательством в гражданском процессе (ст. 55, 77 ГПК РФ), даже если собеседник не был предупрежден о записи. Чтобы суд принял запись, необходимо указать, когда, кем и в каких условиях она была сделана, а также представить устройство, на которое велась запись.
отказ от алиментов ничтожен, пусть расписку на стенку повесит, у вас полное право взыскания
Мы не видим текст Вашей расписки, чтобы проанализировать, что конкретно вы там написали и какие последствия данный документ влечет и оценить возможности взыскания долга, соответственно, на данный момент.... В расписке вы могли написать все, что угодно, гадать никто не будет. Юристы работают исключительно с документами.
В расписке указано, что на 27.10.2025 претензий по алиментам к нему не имею. Отправила ему в WhatsApp, он уже переправил приставам. Без указания периода и суммы задолженности.
такую распику приставы не имеют право даже принять
Надежда, а Вы уверены, что пристав это принял?!
Расписка должна содержать полное ФИО, ваши паспортные данные. С указанием суммы, которая получена в оплату алиментов. Должна быть подписана собственноручно
Сообщение в WhatsApp не является юридически значимым. Мало ли кто его отправил с вашего номера
Если пристав вдруг (!) всё же принял расписку, укажите ему, что данное сообщение не является юридическим значимым документом и не может подтверждать факт получения денежных средств
Пристав не среагирует - подавайте жалобу старшему судебному приставу
Ответ отключен модератором