LSN Messenger
Балаково, 12.02.2026, 10:39

Выплаты по гибели на сво

Вопрос №24902092 из г. Балаково
опубликован 12.02.2026, 10:39
Доброго времени суток! У меня вопрос такой мой родной брат погиб на СВО но он мобилизованный из родных осталось дочь 14 лет и родная сестра, вопрос сестра имеет право на какие либо выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все выплаты по ФЗ №52,306, Указу №98 получит дочь 14 лет и супруга погибшего, в равных долях, либо только одна дочь (100%), если супруга отсутствует (брак не зарегистрирован, либо расторгнут)

У сестры погибшего в данном случае отсутствует право на получение выплат

12.02.2026, 10:50

Evgesha Черкаева, при наличии несовершеннолетней дочери, сестра на выплаты права не имеет

12.02.2026, 10:48

Только родители, дети, супруги. Если сестра являлась членом семьи брата, проживала вместе до мобилизации, находилась на полном иждивении брата, то в данном случае тоже можно получить выплаты. Для этого необходимо документальное подтверждение или решение суда.

12.02.2026, 11:32

Однако хотелось бы обратить внимание на п. 3 ст. 5 Федерального закона 317-ФЗ от 31.07.2025 года. В соответствии с которым не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому предыдущий мой ответ подлежит небольшой корректировке. В любом случае сестра не имеет права на выплаты.

12.02.2026, 12:04

Ребенку все выплатят если все документы в порядке

12.02.2026, 14:39

Вот здесь давал ответ на аналогичный вопрос. Там приведены регулирующие НПА.

www.9111.ru

Родная сестра не вправе претендовать ни на какие выплаты из перечисленных (см. ссылку) при наличии родной несовершеннолетней дочери (не имеет значения и от какой по счету жены).

12.02.2026, 20:12

Сестра не имеет права на выплаты, их получит дочь.

13.02.2026, 04:47