Екатеринбург, 13.02.2026, 12:55

Как составить договор аренды с оплатой только коммуналки и отопления?

Вопрос №24903317 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2026, 12:55
Здравствуйте. Как можно составить договор аренды, чтобы арендатор платил только за коммунальные платежи и отопление? И как это контролировать можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и составить прямо об этом указать в договоре и лучше это сделать таким образом что деньги перечислялись на Ваш счёт для оплаты а иначе вы рискуете тем что он просто платить не станет эти коммунальные и всё будет копиться долг

13.02.2026, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что именно вы хотите сдать?

13.02.2026, 12:55

Жилую квартиру

13.02.2026, 13:12

Это будет называться договор найма жилого помещения. Все условия необходимо обговорить и зафиксировать в договоре :) Юристы не учат составлять документы, юристы их составляют. Стоимость указана за составление договора

13.02.2026, 13:17

Анастасия, за помощью обращайтесь к вами выбранному на сайте юристу в личные сообщения

13.02.2026, 12:58

Образцы договоров аренды есть в сети интернет. Контролировать можете лично, проверяя платежные документы или делая сверку с коммунальными предприятиями.

13.02.2026, 12:59

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

13.02.2026, 13:02

Чтобы арендатор платил только за коммунальные услуги (ЖКХ) и отопление, классический договор аренды с фиксированной платой не подходит. Юридически такой вариант лучше всего оформить как Договор безвозмездного пользования (ссуды), где арендатор (ссудополучатель) обязуется нести расходы по содержанию имущества.

13.02.2026, 13:10

В договоре пропишите, что арендная плата состоит только из компенсации коммунальных услуг и отопления по счётчикам или нормативам, а для контроля ежемесячно запрашивайте копии квитанций и акта сверки с УК или ТСЖ.

13.02.2026, 13:13

А как договор правильно юридически оформить?

13.02.2026, 13:17

В сети интернет образцы.

13.02.2026, 13:34

Здравствуйте, Анастасия, за помощью обращайтесь к выбранному вами на сайте юристу в личные сообщения, вам все подскажут или помогут составить.

13.02.2026, 13:15

Здравствуйте! Заключайте Договор безвозмездного пользования (ссуды), в котором пропишите обязанность жильца оплачивать все коммунальные услуги (ст. 695 ГК РФ).

Для контроля закрепите в договоре условие, что жилец обязан ежемесячно до определенного числа присылать вам фото оплаченных квитанций в мессенджер

13.02.2026, 13:15