LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 14.02.2026, 11:33

Как использовать ходатайство ответчика о невменяемости наследодателя?

Вопрос №24904146 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2026, 11:33
Такой вопрос подали иск о признании завещания недействительным. Ответчик вне суда подал ходатайство в котором просит истребовать выписку из больницы исключающих вменяемость наследодателя то есть фактически соглашается с нами что наследодатель был невменяемым. Можно ли это как то использовать против ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится использовать так, как вы хотите. Суд на основании экспертизы будет устанавливать применимость ст. 177 ГК в отношении завещания.

14.02.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если другая сторона ссылается на невменяемость и Вы тоже, непонятно о чем спор

14.02.2026, 11:35

да можно

14.02.2026, 11:36

используйте, кто-то разве мешает?

14.02.2026, 11:37

На экспертизу это роль сыграет

14.02.2026, 11:38

Гадать к чему??? Спокойно ведите дело.

14.02.2026, 11:47

Здравствуйте.

Вне суда - это как? Вне судебного заседания, может быть?

Наверное можно использовать, если у Вас уже есть идеи. Только зачем? Если Вы заявили о невменяемости, то нужно проводить экспертизу, устанавливать, что наследодателя не понимал значения своих действий в момент оформления завещания.

С уважением.

14.02.2026, 11:55

Да, ходатайство ответчика об истребовании медицинской документации, которая может подтвердить невменяемость наследодателя, можно и нужно использовать против него. Такое поведение ответчика фактически свидетельствует о признании им важных обстоятельств дела, на которые ссылается истец (ст. 68 ГПК РФ).

14.02.2026, 12:15

экспертизу это роль сыграет да

14.02.2026, 18:55