LSN Messenger
Москва, 14.02.2026, 15:55

Как при покупке выписать бывшего собственника квартиры.

Вопрос №24904343 из г. Москва
опубликован 14.02.2026, 15:55
Как при покупке выписать бывшего собственника квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, подав иск в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.

14.02.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

Алла, решайте вопрос в судебном порядке

14.02.2026, 15:57

Здравствуйте. Прописать это в договоре, потом в суд обратиться.

14.02.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, на основании статей 30-31 ЖК РФ, посредством признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.

14.02.2026, 15:57

Выписать только по суду, но этот иск предъявляет продавец

14.02.2026, 15:58

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.

14.02.2026, 16:00

Здравствуйте, только в судебном порядке

14.02.2026, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После регистрации перехода права собственности вы вправе снять бывшего владельца с регистрационного учёта, если он не проживает и не имеет права пользования. Добровольно — через его заявление в МВД (подразделение по вопросам миграции). При отказе — подаётся иск о признании утратившим право пользования и снятии с учёта; основание — ст. 31 ЖК РФ и ст. 292 ГК РФ. Решение суда — основание для выписки.

14.02.2026, 16:03

Здравствуйте Алла!

Чтобы не заморочиваться после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас

Требуйте, и как покупатель Вы имеете на это право,

выписки (снятия с регистрационного учёта) собственника до заключения договора купли-продажи

Это нормально при дкп квартиры

14.02.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алла!

Чтобы не заморочиваться после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас

Требуйте, и как покупатель Вы имеете на это право,

выписки (снятия с регистрационного учёта) собственника до заключения договора купли-продажи

Это нормально при дкп квартиры

14.02.2026, 16:10

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим право пользования квартирой

14.02.2026, 16:36

Или пусть сам выписывается или через суд, ст

292 ГК РФ

14.02.2026, 16:42

Выписка бывшего собственника (и членов его семьи) после покупки квартиры осуществляется на основании перехода права собственности (ст. 292 ГК РФ).Добровольно: Попросите их выписаться через МФЦ/Госуслуги.Принудительно: Подайте иск в районный суд о «прекращении права пользования жилым помещением» и выселении.

14.02.2026, 17:05

Здравствуйте! Необходимо при заключении договора прописать, что в квартире никто не прописан. Если не выписался, то выписать можно только через суд. Такой порядок!

14.02.2026, 17:08

В судебном порядке как утратившего право пользования квартирой можно выписать, ст. 35 ЖК РФ.

14.02.2026, 17:11

Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения жилья.В заявлении укажите, что ответчик утратил право пользования жильем, и просите суд прекратить это право.

14.02.2026, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

При переходе права собственности от бывший собственник утрачивает право пользования жилым помещением.

Выписать его можно в судебном порядке.

14.02.2026, 18:59