Можно ли восстановиться на работе после отзыва заявления об увольнении?
В соответствии со статьей 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Но - Вы же обязаны доказать в суде (если будете обжаловать законность увольнения - у Вас ровно месяц на подачу иска в районный суд), что отозвали заявление (доказать, что на Ваше место за это время никого не пригласили, предстоит работодателю). Можете попытаться пойти в суд, но в отсутствие письменных доказательств доказать факт отзыва Вами заявления - более чем проблематично (и не факт, что суд примет аудиозапись Вашего разговора с начальником). Раз Ваши трудовые отношения прекращены увольнением - вот это всё, что Вам остаётся, в отсутствие иных доказательств отзыва Вами заявления до увольнения. Такие дела.
Если я напишу жалобу в трудовую инспекцию, будет ли какая то проверка у работодателя?
К сожалению, в меня бумажных доказательств нет, я не могла никак им отправить заявление на отзыв так как моя учетная запись была заблокирована, начальника отдела кадров небыло в этот день, а устно мне отказали
Здравствуйте!
Нужно чтобы у Вас были доказательства, что Вы пытались отозвать заявление об увольнении. Это может быть письмо в адрес руководителя с электронной почты или направленное обычной Почтой России, сдача заявления об отзыве заявления об увольнения в канцелярию и т.д.
Если такие факты есть, то да, Вы можете через суд оспорить увольнение
Так я не могла его письменно отозвать, я находилась на работе , какая телеграмма ?
Согласно тк РФ устного заявления достаточно же , зафиксировать я не могла никак так как не было доступа в интернет или куда либо еще
Устное заявление нигде не фиксируется. Суд по бумагам работает. Вам следовало любым письменным способом (хоть сообщением в Телеграм) сообщить работодателю о том что Вы передумали увольняться.
Из того что Вы описали неочевидно, что Вы можете подтвердить что передумали увольняться.
Вместе с тем, если какие-то доказательства сможете собрать - можете судиться. Где-то год будут у вас идти суды. Срок для обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения.
В личные сообщения Вам написал
Ищите иную работу - суд год продлиться может и Вы его проиграть можете. Кто Вам мешал телеграммой отозвать заявление и т.д.
При желании - иск в суд - ст. 391 ТК РФ Какие-то шанса имеются
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы на основании его письменного заявления об увольнении по собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если у Вас нет надлежащего доказательств, что Вы до вашего увольнения с работы по вашему собственному желанию обращались с письменным заявлением к Работодателю об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию, то Вас законно уволили с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ согласно вашего заявления об увольнении по собственному желанию.
В-третьих, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию по принуждению вашего Работодателя, то Вы вправе это увольнение с помощью юриста обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ.
Как нужно правильно увольняться с работы по собственному желанию, подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24904456 будет для Вас полезным.