LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.02.2026, 18:55

Можно ли восстановиться на работе после отзыва заявления об увольнении?

Вопрос №24904456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2026, 18:55
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос следующий: На работе сменился руководитель, которой я спала не понравилась. Она всячески создавала условия для того чтобы находиться на работе мне было невыносимо и в один прекрасный день я написала заявление на увольнение. Подумав две недели я успокоилась и решила заявление отозвать, остаться еще на этой работе так как впереди у меня госы и я хотела доучиться спокойно в институте. Предварительно я зашла в кабинет к руководителю и спросила ее мнение, хотя я знала о своем праве отозвать заявление. На что мне ответили что никаких отзывов заявлений не будет и если я это сделаю мне не дадут спокойно жить, будут давать задания с которыми я не справлюсь в срок что будет поводом для дальнейшего увольнения. Угрозы уволить меня по статье и так далее. Мне сказали что если бы я не написала заявление, все равно бы мы к этому пришли. Я решила невзирая на эти слова свое заявление отозвать, но при попытке это сделать с рабочей почты, я обнаружила что мою учетную запись уже заблокировали не дав доработать даже последний рабочий день, мне осталось только подписать приказ об увольнении и уйти. Свое увольнение я считаю незаконным, работодатель не сказал что в меня есть право на отзыв заявление и на устный в том числе. Ранее я не нарушала трудовую дисциплину, били только опоздания в прошлом году но выговоры мне не делали. Все свои задачи я выполняла в срок. Разговор с начальницей частично удалось записать. Там четко отказ в отзыве заявления и последствия если я останусь. Возможно ли мне использовать данные факторы в суде и восстановить себя на рабочем месте взыскав моральный вред? Какие шаги дейстаий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Но - Вы же обязаны доказать в суде (если будете обжаловать законность увольнения - у Вас ровно месяц на подачу иска в районный суд), что отозвали заявление (доказать, что на Ваше место за это время никого не пригласили, предстоит работодателю). Можете попытаться пойти в суд, но в отсутствие письменных доказательств доказать факт отзыва Вами заявления - более чем проблематично (и не факт, что суд примет аудиозапись Вашего разговора с начальником). Раз Ваши трудовые отношения прекращены увольнением - вот это всё, что Вам остаётся, в отсутствие иных доказательств отзыва Вами заявления до увольнения. Такие дела.

14.02.2026, 20:57

Если я напишу жалобу в трудовую инспекцию, будет ли какая то проверка у работодателя?

К сожалению, в меня бумажных доказательств нет, я не могла никак им отправить заявление на отзыв так как моя учетная запись была заблокирована, начальника отдела кадров небыло в этот день, а устно мне отказали

14.02.2026, 21:38

Здравствуйте!

Нужно чтобы у Вас были доказательства, что Вы пытались отозвать заявление об увольнении. Это может быть письмо в адрес руководителя с электронной почты или направленное обычной Почтой России, сдача заявления об отзыве заявления об увольнения в канцелярию и т.д.

Если такие факты есть, то да, Вы можете через суд оспорить увольнение

14.02.2026, 19:02

Так я не могла его письменно отозвать, я находилась на работе , какая телеграмма ?

14.02.2026, 20:15

Согласно тк РФ устного заявления достаточно же , зафиксировать я не могла никак так как не было доступа в интернет или куда либо еще

14.02.2026, 20:17

Устное заявление нигде не фиксируется. Суд по бумагам работает. Вам следовало любым письменным способом (хоть сообщением в Телеграм) сообщить работодателю о том что Вы передумали увольняться.

Из того что Вы описали неочевидно, что Вы можете подтвердить что передумали увольняться.

Вместе с тем, если какие-то доказательства сможете собрать - можете судиться. Где-то год будут у вас идти суды. Срок для обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения.

14.02.2026, 20:25

В личные сообщения Вам написал

14.02.2026, 20:30

Ищите иную работу - суд год продлиться может и Вы его проиграть можете. Кто Вам мешал телеграммой отозвать заявление и т.д.

При желании - иск в суд - ст. 391 ТК РФ Какие-то шанса имеются

14.02.2026, 19:05

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы на основании его письменного заявления об увольнении по собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если у Вас нет надлежащего доказательств, что Вы до вашего увольнения с работы по вашему собственному желанию обращались с письменным заявлением к Работодателю об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию, то Вас законно уволили с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ согласно вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, если у Вас есть надлежащие доказательства, что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию по принуждению вашего Работодателя, то Вы вправе это увольнение с помощью юриста обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ.

Как нужно правильно увольняться с работы по собственному желанию, подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24904456 будет для Вас полезным.

14.02.2026, 20:36