LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2026, 10:15

Спишут ли приставы всю сумму алиментов с арестованной карты?

Вопрос №24904843 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2026, 10:15
Здравствуйте. Бывший муж должник по алиментам, накопил почти 400000. Продает квартиру и гасит долг. Если у меня карта арестована, а сумма долга по алиментам поступит на арестованную карту, приставы не спишут все денежные средства с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Сам судебный пристав не списывает деньги со счетов должника.

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если Вы алименты и задолженность по алиментам будете получать на арестованный счет в банке от Работодателя плательщика алиментов или от судебного пристава-исполнителя, то алименты с вашего арестованного счета банк не вправе будет списать, исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете хоть сейчас ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24904843 будет для Вас полезным.

15.02.2026, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут всю сумму списать, увы.

С уважением.

15.02.2026, 10:17

Здравствуйте!

Спишут. Пусть лучше наличными вам передаст.

15.02.2026, 10:18

Пристав сказала, что только через их депозитный счёт должна пройти сумма

15.02.2026, 10:20

Алименты когда зачисляются на карту, прописано алименты, и приставы ничего не снимают. А тут сумма приличная, поэтому и думаю как будет, если через их депозит будет проходить эта сумма , тоже наверное как алименты

15.02.2026, 10:23

Правильно вам пристав говорит. Оплата через пристава только.

15.02.2026, 13:21

Здравствуйте.

Должен быть указан назначение платежа. " Погашение задолженности по алиментам ИП №.... от... ". Тогда не спишут.

15.02.2026, 10:23

Может так и будет, я не знаю

15.02.2026, 10:24

Хотите лишиться денег, а должник так и остаться должником, то эксперементируйте.

15.02.2026, 13:22

Добрый день! Если поступления будут напрямую от бывшего супруга - спишут все и не докажите потом, что это были алименты.

Если через ФССП, это долго, но данная выплата подпадает по действие ст. 101 ФЗ 229 Об исполнительном производстве - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание www.consultant.ru

Но так как счет арестован, оптимальный вариант получить деньги наличными, написать расписку и сообщить судебному приставу данную информацию

15.02.2026, 10:24

Наличными нельзя, только оплата приставам на депозит, а пристав потом делает распределение на счет

15.02.2026, 10:26

Я просто не знаю как поступать в этом случае, есть ли такой закон, что погашенный долг по алиментам я могу получить не именно через депозит приставов, а и наличными

15.02.2026, 10:27

Лучше через депозит. Наличными... впринципе можно, но нужно будет передать или в присутствии приставов (нежелательно), или дать расписку, что алименты получены в такой-то сумме, претензий нет и т.п. Расписку представить приставу.

15.02.2026, 11:08

Если он вам сам переведет - без кода о том что эти деньги нельзя удерживать (именно кода ,а сообщения о назначении платежа ),то могут списать всю сумму долга - если это размер выплаченных Должником - значит все и удержат.Нужно с кодом поступление сделать - тогда все деньги сохраните

15.02.2026, 10:29

Сейчас платит алименты, видимо с кодом приходит еще и написано зачисление алиментов, их приставы не трогают

15.02.2026, 10:31

Ну так и если долг есть - он на счет приставов это долг вносит,а приставы вам - и никто ничего не удержит.

15.02.2026, 10:33

Банк списывает, а не пристав.

15.02.2026, 13:24

Спишут

15.02.2026, 10:42

Да, приставы автоматически спишут поступившие средства, так как банк не отличает алименты от других доходов. Чтобы деньги не ушли в счет ваших долгов, необходимо заранее принести приставу справку о назначении платежа (что это алименты) и написать заявление о снятии ареста.

15.02.2026, 10:49

Долг приставам пусть платит, а не вам на карту, т.к. деньги спишут в пользу погашения ваших долгов. не будет в платёжном поручении стоять код идентификатор платежа: 2.

Приставы будут продолжать взыскивать долг по алиментам. Пусть включит мозг алиментщик и переводит деньги через пристава.

15.02.2026, 13:20