Подача исполнительного листа в суд спустя 5 лет после решения

16.12.2021 суд вынес решение о взыскании задолженности. 11.02.2026 банк арестовали счет в банке на основании данного решения и исполнительного листа. Подскажите, пожалуйста, существуют ли сроки для подачи исполнительного листа в банк с момента вынесения решения суда? И что делать в таком случае?
Лучший ответ

Зависит от конкретного срока действия кредитного договора. Ибо в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона об исполнительном производстве, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (если речь идёт именно о договоре с банком на кредит - платежи по кредиту как раз и носят периодический характер), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поэтому, если рассматривать ситуацию именно под таким углом - банк ничего не пропустил. Но для выяснения обстоятельств лучше обратиться на личный приём к судебному приставу - для ознакомления с исполнительным производством. Тогда уже и можно будет делать окончательные выводы.

Доброго времени Виктория!

Да, в законодательстве существуют сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

Согласно ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист можно предъявить в банк или иные организации (например, работодателю должника) в течение 3 лет со дня вступления судебного решения в законную силу.

Обратитесь в банк за разъяснениями (письменно) и запросите копию исполнительного листа/постановления об аресте.

Узнайте у ФССП или суда, не было ли ранее прерывания срока (возврат листа).