Как оспорить дарение родительского дома - исследуем возможные основания

Спасибо всем юристам, открывающим глаза и помогающим распутывать клубки сетей мира, чтобы восстановить истину! Знание-сила! Из всех консультаций я узнала, что я могу обратиться в суд с иском о нарушенных правах независимо от нарушенных сроков (ст.179 ГК РК) Приватизация дома на 4 человека-мать, отец, внук и правнучка в 90 годах. Родных детей-6 из них 2 брата Один-отец внука, внесенного в приватизацию, умирает в 1998 году Второй-умирает в 2010 году 4 сестры-одна живет рядом с родителями, две в Чимкентской области Казахстана, я жила в Алматы-теперь-в городе детства, где находится родительский дом и мне негде жить теперь, на старости, если только не поборюсь за кусочек земли родительского дома, остаюсь без места проживания... В 2001 году-умирает отец и мать, оформляет наследственное имущество пр праву на себя-становится собственником. В 2011 году-мать оформляет дарение дома на внука. Никто из детей не принимал доли наследсва после смерти отца... Я получила после смерти отца старый чемодан тюбетейку, лупу и военную фляжку. Брат-электробритву и подарки сестрам, как в анекдоте Шефрина... Я оставила деньги маме и по просьбе матери забрала на попечение больного разведенного брата, стоящего на учете в психоневрологическом диспансере с собой в Алматы и затем мы срочно выехали за границу помочь моей дочери-рождение ребенка и переезд... виза на 1 год-на 2 года и систематический выезд за границу Отец умирает 30 августа 2001, а мы уехали в декабре в о Францию затем из Китая переезд во францию и так часто.. Постоянно высылала переводы на содержание дома-с ней в это время никто не жил, приходила сестренка моя и смотрела за ней и приусадебным участком. У меня были заботы с братом, которому нужны медикаменты и уход-его одного нельзя было оставлять-он все делал, но постоянно под руководством-нет памяти... В 2010 году умирает мой брат и я его-грузом 200-привожу в родительский дом и справляю (у казахов поминки дорогие) похороны... В это время Я делаю ремонт-полностью кровлю дома меняю, Отделку внешней стороны дома-шубу, меняю полностью отопительную систему в доме, покупаю одежду и продукты плачу за телефон и заменяю счетчик Расходы похорон-полностью на мне... Квитанции о ремонте и переводах-сохранились... Высылаю на учебу дочери внука, моего племянника, на фамилие его жены перевод на ощутимую сумму. В 2013 году умирает мать и тут я узнаю, что родительский дом подарен внуку-и он с своей женой на мои вопросы стали говорить мне-кто ты такая-оскарблять и запугивать что еще расправятся со мной... Вот и от добра добра не ищут-говорит мудрость... Как мне разобраться с ОСНОВАНИЕМ для оспаривания-для признания сделки недействительной? Я фактически приняла наследство?-подарки мелочи. Я Приняла меры по сохранению имущества, произведя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества? Мама обещала написать завещание на всех оставшихся в живых детей, но она с 1928 года и тяжело болела приступами ревмотроидного артрита (боли были неимоверными и жила на обезболивющих, а супруга внука-медсестра) И подписала дарение в старом возрасте. Об этом нужно еще и узнать... Есть ли у вас основания для признания сделки недействительной-только то,что я была занята по уходу брата и в Эти годы часто выезжала с ним к дочери и внуку больному кожной аллергией Уехала я через 4 месяца после смерти отца и постоянно была в поездках... Спасибо! Может есть зацепка для основания оспаривания? Верю! Жду ответа! Благодарю за то,что есть форум умных адвокатов! С уважением.
Лучший ответ

Вы не можете оспорить дарение,поскольку приведенные вами основания не достаточны для оспаривания.

Основаниями для оспаривания дарения являются:

- если даритель при подписании договора признан недееспособным. Неуравновешенное, неадекватное поведение дарителя может стать главной причиной для оспаривания договора дарения. Еще есть возможность оспорить договор , который была подписан недееспособным человеком, который не понимал, что делает.

- если договор дарения был подписан под давлением. Например, дарителя шантажировали, угрожали. Либо эта сделка была очень невыгодной для дарителя, но он в силу стечения обстоятельств не мог не согласиться на нее.

- если сделку совершили из-за неведения. Например, дедушке не рассказали о том, что договор дарения, назначенный внучке, не дает права другим родственникам распоряжаться его квартирой. Такие случаи часто происходят с пожилыми людьми.

Если вы считатете ,что либо из вышеперечисленного имело место быть,обращайтесь в суд.

Спасибо! Станислав Юрьевич!

Здравствуйте. Дарение - это сделка, соответственно, основания для оспаривания сделки указаны в главе 9 ГК.

Исходя из судебной практики могу сказать что для признания сделки недействительной нежны очень веские, 100 процентные основания.

В Вашем случае не вижу веских оснований для оспаривания сдекли, в суд Вы в любом случае можете подать, но шансов не очень много.