Как вступить в наследство при аресте имущества из-за долгов наследодателя?

Здраствуйте, 6 лет назад у меня умерла мама, но когда я начала вступать в наследство, и подала соответствующие документы, оказалось что у неё остались долги, из за которых был наложен арест на дом и земельный участок где я проживаю. Поэтому я не могу вступить в наследство. Наследственное дело открыто. Но натариус не выдаёт документы на следство пока я не погашу долг. И не снимится арест. Как можно вступить в наследство не гасив долг 6 летней давности?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вступление в права наследования - это подача заявления наследника о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок. Кредиторы наследодателя могут подать иск к наследственному имуществу. Действия нотариуса в части невыдачи свидетельств о праве на наследство можете обжаловать в судебном порядке. Для получения подробной консультации обращайтесь к адвокату очно с документами п делу.

Вы уже приняли наследство, нечего переживать. Что касается оформления на вас имущества, то следует обратиться в Росреестр и ФССП, чтобы окончили исп. производство в связи со смертью должника. Далее уже сходите к нотариусу и оформите все.

Вообще-то Это не вопрос нотариуса а регистрации ваших прав, его обязанность выдать свидетельство А вы уже с росреестром там будете решать вопросы о снятии ареста без её участия.

Для снятия ареста подачи судебным приставам заявления приложите копию свидетельство о смерти должника

Здравствуйте!

Документы на наследство Вам нотариус обязана выдать. Однако перерегистрировать право собственности на себя Вы не сможете до погашения долгов. Вместе с наследством переходят к наследникам и долги умершего (в пределах стоимости наследства).

Нотариус должен выдать, это не его дело

Но и долги платить придется

Вступить в наследство, не погашая долг, невозможно, так как наследник принимает не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости наследства. Арест на имущество снимается только после исполнения обязательств или по решению суда, если вы докажете, что срок исковой давности по долгам истёк (он составляет 3 года). Вам нужно запросить у нотариуса копию свидетельства о праве на наследство (если оно уже выдано) или обратиться в суд с заявлением о снятии ареста в связи с истечением срока давности, либо предложить кредиторам мировое соглашение. Если долг не ваш, но вы хотите сохранить имущество, придётся его оплатить.

Здравствуйте, Наталия!

В соответствие со ст. 1175 ГК РФ: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании этой статьи сумма кредитной задолженности должна быть в пределах суммы наследуемого имущества.

Право собственности после смерти наследодателя переходит к наследнику, даже если на объект наложены ограничения в виде ареста или запрета на распоряжение.

Законодательство РФ предусматривает не только возможность оформления свидетельства о праве на наследство, но и регистрацию перехода права собственности в Росреестре, несмотря на существующий арест.

В свидетельстве о праве на наследство и выписке ЕГРН о регистрации права собственности на объект будут указаны - ограничения в виде ареста или запрета, информация о документе-основании и органе, наложившем арест.

На основании вышеизложенного, пусть нотариус надлежащим образом исполняет свои обязанности в соответствии с "Основами законодательства РФ о нотариате". Он должен оформить свидетельство о праве на наследство и Вам его выдать.

В свою очередь, кредиторы вправе требовать с Вас погашение задолженности в судебном порядке.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

-применить сроки исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) ( уже прошло 6 лет)

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ; проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Видите ли, Наталья, ведь арест наложен не сам по себе от нечего делать, видимо кредитор просудил долг и аресты наложены в рамках исполнительного производства.

Если это так, то срок давности не будет течь и не играет роли, долг 6-летней или, например, 30-летней давности.

Есть правда вариант, что арест наложен судом при рассмотрении дела и кредитор по какой-то причине не передал исполнительный лист на исполнение, в этом случае есть шанс на применение срока давности (ввиду непредъявления и.л.) А может быть, и.производство закрывалось и т.д.

Надо разбираться. Можете обратиться к одному из ответивших юристов.

Так вообще по умолчанию долги наследодателя надо выплачивать наследнику в пределах стоимости наследства.

Здравствуйте.

Затребуйте письменный отказ от нотариуса.