Как защититься от принуждения к увольнению с угрозами хищения?
Здравствуйте. Вина в хищении устанавливается на основании вступившего в законную силу приговора суда. Фиксируйте действия работодателя в части принуждения к увольнению (видеосъемка, аудиозапись и т.д.). Факт принуждения к увольнению необходимо будет доказывать.
Ответ отключен модератором
Если вы не выносили ничего из магазина, то вам нечего бояться. Хищение должно быть подтверждено приговором суда/постановлением о назначении административного наказания, чтобы оно стало основанием для увольнения. Принуждать вас писать заявление об увольнении никто не может - просто не пишите его. О нарушении ваших трудовых прав можете жаловаться в трудовую инспекцию/суд.
Ситуация классическая — попытка незаконного увольнения с использованием давления и запугивания (ст. 144.1 УК РФ запрещает увольнение предпенсионеров без оснований). Не пишите заявление по собственному желанию! Это ключевая ошибка.Требуйте доказательства, фиксируйте угрозы, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и не подписывайте документы под давлением.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию, что Вас принуждают.
"По собственному" не пишите, продолжайте выходить на работу.
Придумать можно что угодно, но, надо полагать, Вы ничего не выносили, как они это докажут?...
Защита прав
Здравствуйте! Ситуация острая. Помните: за увольнение предпенсионера работодателю грозит ст. 144.1 УК РФ. Не подписывайте заявление по собственному (ст. 80 ТК РФ). Угрозы СБ без полиции и официальных актов — лишь давление.
Это мой базовый разбор, для конкретики ответьте:
Записывали ли вы угрозы на диктофон?
Были ли акты инвентаризации?
Ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры в профиле, там я отвечаю оперативнее.