Когда доверенность теряет силу при признании военнослужащего безвестно отсутствующим?
Здравствуйте. Вы в суд обращаетесь с иском о признании безвестно отсутствующим или умершим военнослужащего ? Заявление подаете от своего имени.
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
С даты вступления решения суда в силу.
В соответствии со ст.188 п.5 ГК РФ доверенность теряет силу с момента признания безвестно отсутствующим военнослужащего.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
... 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Здравствуйте.
Доверенность безвестно отсутствующего гражданина прекращает действие с даты вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим (подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Доверенность прекращается при признании доверителя безвестно отсутствующим или умершим (ст. 188 ГК РФ; ст. 42–45 ГК РФ). Юридически статус БО/умершего возникает с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), поэтому с этого момента доверенность утрачивает силу, даже если в решении указана дата БП.
Доверенность военнослужащего, признанного судом безвестно отсутствующим или погибшим, прекращает свое действие с момента вступления в законную силу решения суда.