Как доказать отсутствие умысла при обвинении по ст. 111.4 УК РФ?
Позицию защиты по делу вам нужно обсуждать со своим защитником.
УПК РФ Статья 49. Защитник
Здравствуйте, Григорий. Ситуация серьезная, ч. 4 ст. 111 УК РФ — тяжкое преступление. Вам необходим квалифицированный адвокат по уголовным делам прямо сейчас. Основная стратегия — доказывать отсутствие причинно-следственной связи между вашими действиями и смертью, опираясь на противоречия (видео, показания Степанова) и требуя детализации СМЭ.
Здравствуйте, Дима. Исходя из того, что вы написали, можно посоветовать, опираться на слова Степанова и на видеозапись. Обсуждать все это вам лучше с защищающим вас адвокатом, который знает всю картину уголовного дела.
В том то и дело что Степанов и Попов меня топят а видео про которое говорят очень плохого качества
Здравствуйте! Доказать отсутствие умысла, направленного на причинение вреда здоровью? Все очевидно человек нанося удары имеет умысел на причинение вреда здоровью. Вы сами между собой можете решить: кто пнул по голове в результате чего возникло кровоизлияние в мозгу? то есть виноват тот, кто ударил в результате чего возникла травма головы.
Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого/подсудимого, а противоречия суд будет устранять. Ранее данные показания будут оглашены.
Без ознакомления со всеми материалами дела не возможно выстроить полноценную линию защиты.
Добрый день, а логическое завершение дела будет таким, что вы пойдёте как соучастник убийства, совершенного группой лиц по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (действующая редакция) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. см. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.12.2018 N 214П18 Приговор: По ч. 4 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по ч. 1 ст. 161 УК РФ за грабеж. Постановление ВС РФ: Судебные акты изменены, исключено указание при назначении наказания на то, что средства к существованию осужденный получает преступным путем; наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ смягчено до 14 лет 5 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это примерно ваше наказание по закону. Тактику можете выстраивать любую. но факт убийства причинённого при вашем участии, никуда не денется.
Всего хорошего. ☘
Откуда вы грабеж взяли? 🤔
Да? Вы с чего сделали вывод что инео то что вы хотели донести до меня овелено жирным шрифтом? И каким я образом деньги добываю преступным путем если я работаю 👨💻
Ответ отключен модератором
Спасибо, но на видеозаписе не понятно кто наносит удары и на сколько я помню там даже лиц не видно не то что цвета одежды и куда приходится удар непонятно.
По большей части они опираются на слова свидетелей.
Они мне когда показывали запись ловили стопкадры чтоб просто доказать мне что это я наношу удары по потерпевшему а куда он пришелся непонятно
Подскажите что и как делать дальше - Стратегию защиты обсуждайте со своим адвокатом, не надо надеяться советам из интернета.
Вам нужно сейчас сконцентрироваться на двух вещах: 1) Чётко и последовательно фиксировать в показаниях, что у вас не было умысла на причинение тяжкого вреда (например, защищались, не предвидели последствий, действовали неосторожно), особенно если экспертиза не может разграничить степень участия. 2) Максимально использовать противоречия в показаниях свидетеля и подельника (он уже начал путаться — это ваш козырь). Требуйте проверки всех версий, указывайте на несоответствие их слов видеозаписи. Ваша цель — показать суду, что обвинение строится на предположениях. Без опытного адвоката по таким делам сейчас не обойтись — промедление может стоить свободы.
Дело уже скоро будут закрывать 23-25 числа должны ознакомить с ним, что касается видео. Там не понятно куда приходятся удары и не видно не лиц не цвета одежды при том что две куртки моя красная и у потерпевшего серая выглядят с этого ракурса как будто бы черные. Я думаю если бы у них было видео качественней то они бы скорее всего его показали а не вылавливали стоп кадры чтоб мне показать
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Не в моем городе, тут надо за свою свободу грызться
У Вас есть защитник?
Найдите себе адвоката -защитника. Кстати, это преступление подразумевает косвенный умысел (то есть причинение телесных повреждений было совершено с прямым умыслом, а вот к возможным последствиям - косвенный).
Не ищите ответов на сайте у юристов, не знакомых с делом. У Вас, как и у соучастника, на следствии обязательно должен быть защитник - адвокат, который и обязан подсказать правильную линию защиты.
Ну поэтому я здесь и ищу потому что там ничего не делают.
Дмитрий, что вы хотите сказать..? Что в ваших действиях не было умысла лишать жизни потерпевшего. Вся вина лежит на вашем подельнике, который находиться в СИЗО. Возможно это так. Я хочу обратить внимание на вывод судмедэксперта.
"при этом разграничить телесные повреждения, составляющие единый патологический комплекс черепно- мозговой травмы, имеющийся у гр. Маркина , причиненные отдельно Степановым и Григорьевым а соотвественно разграничить тяжесть вреда здоровью пострадавшего, причиненного ими отдельно друг от друга, на основании представленных показаний не представляется возможным. Возможность образования телесных повреждения, повлекших смерть Маркина от действий Григорьева указанных последним в своих показаниях, можно исключить".
Вот этот вывод в вашу пользу. В любом случае приговор будет, вас обоих осудят, но у вас есть шанс... Будут вопросы пишите.
,
Я не наносил ударов потерпевшему в голову, Степанов на очной ставке начал съезжать на то что не помнит и тд, со вторым мне очную ставку не дали. Есть видеозапись но там не понятно куда я удар наношу. По сути у меня должна быть другая статья а не 111.4