LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.02.2026, 11:34

Вопрос по ст 1109 ГК РФ

Вопрос №24912177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2026, 11:34
В частности требуются разъяснения к ч 3 ст 1109 ГК. Подскажите, что является "недобросовестностью и счетной ошибкой" о которой статье написано, например, в случае алиментов. Кто недобросовестен и кто совершил счётную ошибку в результате которой не подлежат возврату денежные средства и наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недобросовестность - если получатель алиментов предоставляет заведомо подложные документы либо сообщает заведомо подложные сведения. Счётная ошибка - арифметическая ошибка пристава при начислении, например, задолженности по алиментам (когда 2 + 2 внезапно получилось 3, а не 4). Вот так, если простыми словами, без зауми и нейросетей.

23.02.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю, нейросети нам не помощники. Вот спрошу как и у предыдущего юриста выше: А если пристав по закону мог взыскивать за 3 года предыдущие, а взыскал за 4, то это счётная ошибка? Рассчитал верно по месяцам, но за больший срок чем ему положено.

23.02.2026, 12:14

Нет, со стороны пристава это не есть недобросовестность и не счётная ошибка - это взыскание излишних сумм; т.е. если взыскание произведено, Вы вправе как обжаловать законность действий судебного пристава (по КАС РФ - но там ограничены сроки: всего 10 дней со дня получения ответа от пристава), так и взыскать переплату, но не с получателя (тут нет прямых оснований именно по статье 1109 ГК РФ), а с казны РФ. Разумеется, при условии, что суд (в рамках дела по КАС РФ) признает недобросовестность и неправомерность действий судебного пристава по начислению и взысканию алиментов. Вот таков видимый алгоритм.

23.02.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, растолковали хорошо. Значит оперировать ст 1109 в суде пытаться не нужно. Хотел выяснить вопросом не является ли недобросовестностью со стороны взыскателя получение излишней суммы и можно ли это использовать в последствии

Отличный ответ, растолковали хорошо. Значит оперировать ст 1109 в суде пытаться не нужно. Хотел выяснить вопросом не является ли недобросовестностью со стороны взыскателя получение излишней суммы и можно ли это использовать в последствии

23.02.2026, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Одним предложением вам не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

23.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста не содержит никакой полезной информации по заданному вопросу.

Добрый день. Недобросовестен должен быть получатель средств, а ошибку должен совершить тот кто их перечислил

23.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Мало полезного узнал из ответа юриста, ничего, что я мог бы использовать при выстраивании стратегии своей защиты.

Недобросовестен должен быть получатель средств, а ошибку должен совершить тот кто их перечислил

См.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

23.02.2026, 11:44

А если пристав произвёл расчёт так что взыскал больше алиментов чем должно было быть, то они должны быть возвращены?

23.02.2026, 11:47

Да, но пока будут возвращать проще зачесть при следующем взыскании алиментов, если их снимают раз месяц.

23.02.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:
не знаю где можно использовать эту информацию при решении моего вопроса

В моей ситуации уже не проще, тут только возврат и вопрос с кого требовать правильно возврат с пристава что посчитал неверно или с взыскателя, который по доброй воле не вернул как добропорядочный излишки на которые не имел законного права...

23.02.2026, 12:00

Если судебный пристав произвёл расчёт алиментов с ошибкой, в результате чего взыскал больше положенного, вопрос о возврате излишне уплаченных средств зависит от характера ошибки и конкретных обстоятельств дела. Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ, алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счётной ошибки

23.02.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный совет

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да! Благодарю за ответ. Примерно так я и думал.

23.02.2026, 11:58

Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, излишне выплаченные заработная плата, алименты, пенсии и пособия не подлежат возврату, если нет счетной ошибки и получатель не действовал недобросовестно. Это защищает гражданина, рассчитывающего на эти средства. Счетная ошибка — это механическая, арифметическая ошибка в расчетах (например, при сложении, умножении, использовании неправильного коэффициента в формуле), допущенная бухгалтером или машиной.

23.02.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

А если пристав по закону мог взыскивать за 3 года предыдущие, а взыскал за 4, то это счётная ошибка? Рассчитал верно по месяцам, но за больший срок чем ему положено.

23.02.2026, 12:02

Нет, в данном случае ошибка судебного пристава, который взыскал алименты за больший срок, чем предусмотрено законом, не является счётной ошибкой. Счётная ошибка — это ошибка, допущенная при арифметических действиях (сложении, вычитании, умножении, делении). В ситуации, когда пристав взыскал алименты за 4 года вместо положенных 3 лет, речь идёт о нарушении норм права, а не о математической ошибке.

Такая ошибка относится к категории правовых нарушений, связанных с неправильным применением норм законодательства. Подобные ситуации не подпадают под понятие счётной ошибки, которое чётко определено в судебной практике и нормативных актах.

Что можно сделать в такой ситуации ,отправлю в личном сообщении.

23.02.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, растолковали хорошо. Значит оперировать ст 1109 в суде пытаться не нужно. Хотел выяснить вопросом не является ли недобросовестностью со стороны взыскателя получение излишней суммы и можно ли это использовать в последствии

Ответ отключен модератором

Пожаловаться