LSN Messenger
Казань, 24.02.2026, 11:33

Как сохранить брак при разводе по инициативе осужденного супруга?

Вопрос №24912960 из г. Казань
опубликован 24.02.2026, 11:33
Супруг в колонии хочет развестись, а я против, у нас нет общих детей, срок у него 9 лет, 2 уже отсидел, скажите пожалуйста как сохранить семью? Можно ли не соглашаться мне на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно можете не соглашаться на расторжение брака. Вам дадут три месяца на примирение, а затем брак будет расторгнут.

24.02.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете не соглашаться. Брак будет расторгнут даже при вашем несогласии если супруг обратится с иском к мировому судье.

24.02.2026, 11:35

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если супруг заберёт заявление? И как это сделать ему, если он находится в колонии?

27.03.2026, 10:32

Если дело ещё не рассмотрено мировым судьей - ваш муж может направить заявление об отказе от иска.

27.03.2026, 10:35

А если уже рассмотрено?

27.03.2026, 10:36

Но пока ещё ничего не было, никакого уведомления

27.03.2026, 10:37

Если дело рассмотрено - вы можете подать апелляционную жалобу. На это у вас есть месяц. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции муж откажется от иска.

27.03.2026, 10:37

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если супруг заберёт заявление? И как это сделать ему, если он находится в колонии?

27.03.2026, 10:34

Анастасия, можете не соглашаться на развод, но ваш супруг вправе обратиться с иском в суд, где брак будет расторгнут

24.02.2026, 11:47

А оно, Вам надо, сохранять такой брак? Тем более, что нет общих детей.

24.02.2026, 12:06

Здравствуйте! Да, можно. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке. Ждите иска от супруга. В суде вы уже можете высказать свю позицию по делу.

24.02.2026, 12:16

от вашего согласия/ несогласия ничего не изменится. Договаривайтесь с супругом

24.02.2026, 14:40

Здравствуйте, скажите пожалуйста как супруг может отозвать обратно заявление?если он находится в колонии

27.03.2026, 10:31