LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 07:39

Можно ли указать военную комендатуру и УФСБ в жалобе по ст. 125 УПК?

Вопрос №24914810 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 07:39
Здравствуйте. Такой вопрос: В результате совместных действий военных, сотрудников полиции и ФСБ, был необоснованно задержан и обыскан. Хотел, в связи с этим, подать жалобу в суд и сначала думал написать жалобу в порядке 218 КАС. Но мне сообщили, что Верховный Суд в пункте 8 постановления Пленума от 28 июня 2022 г. N 21 разрешил подавать жалобы на полицию, лишь в порядке ст. 125 УПК. Отсюда вопрос: можно ли вместе с полицией, указать другими ответчиками в жалобе по ст. 125 УПК военную комендатуру и УФСБ? Примет ли суд такую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст. 125 УПК РФ жалоба подается, если задержание было проведено в рамках уголовного судопроизводства. В иных случаях - в порядке КАС РФ

26.02.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

А как это совместить с тем что написано в пункте 8 постановления Пленума от 28 июня 2022 г. N 21?

26.02.2026, 13:13

Внимательно почитайте, о чем именно идет речь в этом пункте постановления. Кроме того, из Ваших пояснений по поводу задержания, усматривается, что военнослужащие, сотрудники полиции и ФСБ действовали правомерно. Шансов на положительное решение при обжаловании не вижу

26.02.2026, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Вы были задержаны в связи с чем, по какой статье и на какой срок? Дело в том, что есть задержание в порядке КоАП РФ и в порядке УПК РФ. Для ответа нужно знать с чем имеешь дело.

26.02.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Насколько я их понял, там было подозрение в шпионаже.

26.02.2026, 09:45

Но протокол задержания ведь составлялся и вам вручался? Так, согласно статье 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. Копия протокола вручается задержанному лицу.

На сколько вас задержали, где содержали? Или просто отвели в отделение полиции, где после выяснения личности отпустили? Есть ли у вас протокол задержания?

26.02.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Шел мимо ЖД. станции, где военные в это время выгружали ящики с трупами. Я случайно заснял, как военные выгружают из грузовика ящики с трупами. Меня тут же окружили несколько военных, и не давая уйти, вызвали наряд полиции. В отделе полиции, с меня взяли объяснения, так и не объяснив, что же я нарушил. Потом был разговор с вызванным фсбшником, который заставил разблокировать смартфон, нашел и удалил фотографию. Меня отпустили, сказав чтобы я не подходил больше к тому месту и не делал там фотографии. Протокол не составляли, в камеру не сажали. Но мне как инвалиду пришлось нелегко.

26.02.2026, 09:57

Поскольку это не связано с уголовным делом, обжалование по статье 125 УПК РФ в данном случае невозможно.

Вы можете обжаловать действия полиции в районный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС), как вы изначально планировали. Однако я практически уверен, что суд откажет в удовлетворении вашего административного иска и вы потеряете 3 тыс. рублей госпошлины.

Вас не задержали, а доставили в отдел полиции для установления личности. Полиция имеет на это полномочия. Там с вами общался либо сотрудник территориального управления ФСБ, либо офицер особого отдела. Имел ли он право на это? Да, имел, никаких нарушений здесь нет.

Было ли правомерно доставить вас в отдел полиции для установления личности? Скорее всего, да. Сейчас в нашей стране сложный период: введена частичная мобилизация, фактически идёт война. Существуют правила проведения съёмок на объектах ОАО «РЖД», которые запрещают вести съёмку во время движения или стоянки специальных, военных и литерных поездов. Вы вели съёмку военнослужащих, возможно, это был военный или литерный состав.

Вы действительно считаете, что полиция и ФСБ не имеют права выяснять, кто и зачем проводил съёмку?

Радуйтесь, что вас отпустили и не приняли никаких мер.

Если вы всё же решите обжаловать действия в суде, это может привлечь к вам внимание и изменить отношение к вам. Нам действительно нужно поднимать то, что уже было забыто?

26.02.2026, 11:17

Да, у меня есть твердое желание наказать этих наглецов, за то, что они кошмарят прохожих на улицах, и это не обсуждается. Если они так боятся огласки своих трупопогрузочных работ- эту огласку я им и устрою. Зекам западло мусоров бояться) Однако вы так и не ответили на мой вопрос: по како статье подавать в суд на вояк, ментов и поганую гебню, если по 218 КАС нельзя?

26.02.2026, 12:56

Почитайте еще раз, я вам всё ответил, а именно, вы можете подать административное исковое заявление в порядке ст. 218 КАС.

И не надо здесь писать про «зеков и мусоров». Извините, вы элементарные вещи не знаете, которые "бывшие" должны понимать.

В упомянутом вами пункте пленума речь идет об обжаловании действий или решений, принятых при производстве по конкретному уголовному делу. Неужели «бывший зек» не знает, что привод в отделение на беседу — это не предварительное следствие по конкретному уголовному делу, решения или действия по которому можно подлежат обжалованию только в порядке ст. 125 УПК РФ? Не верю.

Бывший следователь по особо важным делам, полковник юстиции Жданов А.А.

26.02.2026, 13:10

Вы уже когда то писали про эту ситуацию. И я вам подробно отвечала, что никаких серьезных нарушений с их стороны нет. Не имели права Вы производить съемку. У Вас очень мало перспектив при обжаловании.

26.02.2026, 15:25

По сути, ничего, никаких негативных последствий не случилось.

Лично я не вижу смысла в обжалованиях того, чего по сути нет.

26.02.2026, 13:15

Ну это мне решать, как потерпевшему от их действий. По сути вопроса ответить можете?по какой статье подавать в суд на вояк, ментов и поганую гебню, если по 218 КАС суд не принимает?

26.02.2026, 13:21

По сути надо разбираться, поскольку там на грани УПК и КАС ситуация. Разбираться - это время и усилия юриста, они должны быть оплачены.

Вы из спортивного, так сказать, интереса (ну или из обиды) решили проучить представителей госорганов, что ж, дело Ваше, юристу нужна иная мотивация.

26.02.2026, 13:28

По какой хотите подавайте. Все равно ничего у вас не получится...

26.02.2026, 15:27

Согласно ч.1 ст.125 УПК РФ жалоба в порядке данной статьи подается на нарушение конституционных прав участников именно Уголовного судопроизводства, в т.ч. допущенных при проведении проверки (отказа в проведении проверки) сообщения о совершении преступления. Сотрудники какого органа совершили неправомерные действия - не принципиально.

26.02.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:

В Жалобе не бывает Ответчиков. Это не Иск. Можете указать, кого считаете нужным.Главное, чтобы у вас доказательств было достаточно, и сама жалоба чтобы правильно была составлена.

26.02.2026, 15:22
Оценка автора вопроса: