Могут ли сократить участок медсестры при численности 668 человек?
Согласно Трудовому кодексу РФ, сокращение штата возможно, но с соблюдением строгой процедуры. Ключевые моменты:
1. Работодатель должен обосновать сокращение (организационные или технологические изменения).
2. Не менее чем за 2 месяца до сокращения работника уведомляют под роспись.
3. При сокращении предлагаются вакантные должности, соответствующие квалификации.
4. Медсестры имеют преимущественное право остаться на работе при равной производительности и квалификации, если они:
- имеют более высокую квалификацию;
- являются единственными кормильцами в семье;
- получили трудовое увечье или профзаболевание на этом производстве;
- инвалиды ВОВ или боевых действий.
5. Выплачивается выходное пособие: средний месячный заработок + сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях - 3 месяца).
Численность населения на участке (668 человек) сама по себе не является прямым основанием для сокращения. Решение должно быть экономически или организационно обосновано. Рекомендуется получить письменное уведомление и проконсультироваться с профсоюзом или юристом.
Да, могут сократить участок.
Решение о сокращении педиатрического участка с численностью 668 человек принимает главный врач или заведующий детской поликлиники.
Численность одного участка — не более 800 детей. Меньшая численность допускается в местностях с малым населением, с сохранением штатных должностей медицинских специалистов — врачей, медсестёр и т. д..