Увольнение сотрудника
Алена, здравствуйте!
.
➡️ Важно понимать, что если работодатель захочет, то рано или поздно он уволит. Другой вопрос, что законно или незаконно.
➡️ Если вы готовы тратить время, силы, средства, то можно занять принципиальную позицию. Жаловаться в трудовую инспекцию, фиксировать все угрозы, в том числе с помощью технических средств, а также все же точно выполнять трудовую функцию.
➡️ В части "подушки", то это обсуждайте с Работодателем, поскольку это возможно по соглашению сторон. Это возможный вариант, если все же окажите активное сопротивление и он будет понимать, что все проще договориться.
➡️ Рекомендую ознакомиться с со ст. 81 ТК РФ
Посмотреть разъяснения минтруда.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
работодатель не готов выплачивать ничего) они хотят просто увольнение по собственному. мы предложили по решению сторон с компенсацией 3 мес, но они не согласны
Даже не думайте писать по собственному, пусть увольняют по статье, им же будет потом хуже.
Касаемо "нагрузки" работой - по каждому, с точки зрения работника, поручению, которое не вписывается в обычные рамки нужно писать обращения работодателю на нецелесообразность их выполнения (только обязательно иметь доказательства направления таких обращений)+ жалоба в трудовую инспекцию.
Либо пусть договариваются. Решать им.
Здравствуйте. Можно.
Алена, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Во-первых, в трудовую инспекцию - это обязательно (и чем быстрее, тем лучше). Во-вторых, "подушка при увольнении" - это, собственно, та компенсация за расторжение трудового договора по соглашению сторон, которая должна оговариваться (размер и сроки выплаты) в тексте соглашения.
Ответ отключен модератором
Подавайте коллективную жалобу в гос труд. инспекцию.
Здравствуйте.
Можно. На то оно и соглашение. Работник вправе предлагать свои условия увольнения. Например, компенсацию в размере трёх средних заработков.
С уважением.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Жалобу направьте в трудовую инспекцию. Не пишите по собственному.
Здравствуйте, Алена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, чтобы обращаться с обоснованной жалобой в государственную инспекцию труда на основании статьи 357 Трудового кодекса РФ или в прокуратуру на основании статьи 10 Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» нужно иметь письменные доказательства, подтверждающие нарушения работодателем трудовых прав работников.
Во-вторых, в указанном Вам случае работодатель или должностные лица этой организации, судя по вашей информации в этом вопросе, только словами предлагают работникам то, о чем Вы пишите.
Реальных нарушений трудовых прав работников, исходя из вашей информации в этом вопросе, со стороны работодателя пока нет.
В-третьих, если работники будут исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности, указанные в трудовом договоре или в должностной инструкции, то привлечь их к дисциплинарной ответственности не получится у работодателя.
Если этому работодателю не нравятся работники, то пусть их сокращает с учетом положений статей 81, 180, 178 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.