Что делать при незаконном увольнении во время больничного?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Спасибо
обращайтесь в трудовую инспекцию
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Ну а как понять, "мне пришлось написать заявление"? Просто интересно, чем таким можно угрожать работнику в рамках трудовых отношений, чтобы ему это пришлось?
Вас угрожали держать против воли где-то или физическим насилием или ещё чем-то?
Вы можете оспорить увольнение в суде, срок один месяц, но доказывать принуждение к увольнению надо доказать.
И ещё, сегодня последний день работы формально, судя по написанному, можете сегодня написать и подать работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении.
Подайте его всеми возможными способами: ценным письмом с описью вложения, телеграммой с заверенным текстом, электронными средствами связи и т.д.
Доказательства сохраните для суда.
Обращение в трудовую инспекцию, и прокуратуру тоже возможны но они сами по себе вряд ли решат проблему, скорее в рамках доказывания того, что Вы увольняться не хотели
Здравствуйте. Увольнение во время нахождения работника на больничном незаконно. Можете обратиться с заявлением в суд в течение 1 месяца со дня получения приказа об увольнении.
Трудовая инспекция и прокуратура Вам ничем не помогут, т.к. не являются органами по разрешению трудовых споров. Вам придётся в течение месяца со дня увольнения обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. При этом, коль скоро Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, доказать вынужденность написания такого заявления придётся именно Вам как истцу. Такие дела.
Здравствуйте можете обратиться в ГИТ
Здравствуйте!
Формально у Вас сегодня последний рабочий день. Вы можете отозвать заявление об увольнении, если хотите продолжить работать.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
В этой не простой ситуации Вы вправе с юристом обсудить подробно вопрос по поводу обращения с исковым заявлением в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании этого увольнения незаконным, потребовать в иске восстановить Вас на работе, взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул, взыскать сумму денег, например, 20 000 рублей, на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ за причинение Вам морального вреда.
Судебная по таким трудовым спорам довольно противоречивая, одни суды при наличии оснований удовлетворяют иски работников, которые были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию, а другие суды отказывают в удовлетворении таких исковых заявлений.
Вот примеры из положительной судебной практики по таким искам, с которыми Вы можете сами ознакомиться на сайтах указанных судов.
1 Решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14 февраля 2025 года по делу № 2-1092/2025. Суд удовлетворил иск работника о признании незаконным его увольнении по собственному желанию, так как он был вынужден работодателем написать заявление об увольнении по собственному желанию, и взыскал с работодателя в пользу работника за вынужденный прогул 758 547 руб. и за моральный ущерб 30 000 рублей.
2 Решение Солнечногорского городского суда Московской области от 17.01.2025 по делу № 2-183/2025. Суд также удовлетворил иск работника о признании увольнения по собственному желанию незаконным, взыскал в пользу работника за вынужденный прогул 1 841 558 руб. и сумму 30 000 руб. за моральный вред.
3 Решение Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от 5 марта 2025 по делу № 2-324/2025. Суд удовлетворил иск работника о признании увольнения по собственному желанию незаконным, взыскал в пользу работника за вынужденный прогул 167 172 руб. и сумму 30 000 руб. за причинение морального вреда.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру и суд