Как заставить мужа выделить доли после погашения ипотеки с маткапиталом?
Либо иск о разделе имущества, либо иск о понуждении к выделению долей. В обоих случаях в судебном порядке.
Обратитесь в суд с иском о понуждении к выделению долей.
Здравствуйте
Если супруг не выделяет доли добровольно, нужно обращаться в суд.
Необходимо обращаться в суд с иском о признании за детьми права собственности на доли.
Иск в суд и чем вы быстрее это сделаете, тем лучше.
Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании выделить доли, так как использование маткапитала автоматически создаёт обязательство наделить долями всех членов семьи. Брачный договор это обязательство не отменяет.
При недостижении согласия о выделе долей, спор можно решить в судебном порядке .
Нужно обратиться в суд с иском об обязании выделить доли.
К себе... Кто вам такой брачный договор составил...
Добрый вечер! При использовании материнского капитала собственник жилья обязан оформить доли на супруга и детей после снятия обременения. Это прямо предусмотрено законом о дополнительных мерах господдержки семей с детьми. Брачный договор не отменяет эту обязанность, потому что она связана не с режимом имущества супругов, а с целевым использованием бюджетных средств. Если доли не выделены, это считается нарушением условий распоряжения маткапиталом.
Если добровольно вопрос не решается, подаётся иск в районный суд об обязании выделить доли детям и супруге.
Правовые основания: Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 10.