Белгород, 01.03.2026, 22:36

Как получить доступ к делу доверителя в ГАС "Правосудие"?

Вопрос №24918348 из г. Белгород
опубликован 01.03.2026, 22:36
Если я как представитель ответчика не участвовал в рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции (оно будет рассматриваться в апелляционной инстанции), а он оформил на меня нотариальную доверенность со всеми правами после вынесения решения, могу ли я получить доступ к нему в ГАС "Правосудие", используя свои данные ЕСИА, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГАС "Правосудие" документация по гражданским делам не размещается (это не КАД "Арбитр"). Поэтому - никак, только в общем порядке и через приёмную и канцелярию.

01.03.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйие. Не можете. Материалы дела в ГАС "Правосудие" не выкладываются.

01.03.2026, 22:51

В данном случае нет, так как материалы по гражданским делам в ГАС "Правосудие" не выкладывается.

01.03.2026, 23:30

Если не имеете диплома о высшем юридическом образовании, Вас не допустят к рассмотрению жалобы в суде апелляционной инстанции. Вы даже с делом не сможете ознакомиться. Нотариальная доверенность без диплома о высшем образовании действует только у мировых судей, и в районных судах. Начиная с областного (краевого) суда помимо доверенности необходимо предъявить коллегии судей апелляционной инстанции подлинник диплома о высшем юридическом образовании.

01.03.2026, 23:38

Вы даже с делом не сможете ознакомиться.

01.03.2026, 23:42

В данном случае нет, так как материалы по гражданским делам в ГАС "Правосудие" не выкладывается.

02.03.2026, 00:01

Да, вы можете получить доступ к материалам гражданского дела в ГАС «Правосудие», используя данные ЕСИА, при наличии нотариальной доверенности, предоставляющей полномочия на ознакомление с материалами дела.

Это право вытекает из ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая закрепляет право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, а также из ст. 54 ГПК РФ, наделяющей представителя полномочиями, указанными в доверенности, включая право на ознакомление.

Пишите ходатайство - прикладывайте доверенность и просите открыть доступ до дела, но если истец подавал документы только обычным бумажным способом, то вам откроют доступ до дела, но там вы сможете ознакомиться только с документами которые сами подавали электронно, ну и в конце решение суда сможете там посмотреть. Остальные документы можно изучить только лично в суде, но только если это районный суд. Если апелляция подана в вышестоящую инстанцию, без диплома о высшем юридическом образовании вам ничего не покажут и не допустят.

02.03.2026, 00:08