LSN Messenger
Новокузнецк, 02.03.2026, 14:36

Правомерно ли увольнение во время больничного в отпуске без содержания?

Вопрос №24918903 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2026, 14:36
Здравствуйте. Если находился в отпуске без содержания и пошёл на больничный (попал в стационар) и после выхода из больницы узнал, что тебя уволили по собственному желанию. Это правомерно? Должен ли быть оплачен больничный и в каком размере 100% или 60 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ полновесный на данный вопрос зависит от того, когда сотрудник выздоровел – до окончания отпуска или после. В случае когда болезнь сотрудника полностью совпала с отпуском без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности платить не нужно. Поскольку пособие не выплачивают за периоды, когда сотрудник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, а выздоровел после его окончания, то больничное пособие выплатите в общем порядке за дни болезни – со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе до дня выздоровления. Аналогичный порядок действует, если сотрудник заболел до начала отпуска без сохранения зарплаты, а выздоровел во время отпуска. В такой ситуации больничное пособие выплатите за дни болезни – со дня начала болезни до даты начала отпуска за свой счет.

02.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Такое увольнение может иметь место лишь по инициативе работника либо по соглашению сторон.

02.03.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) возможно в любой момент времени. Если вы писали заявление (по собственному), то правомерно. Больничный оплачивается в зависимости от стажа. 60% среднего заработка тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, 80% среднего заработка, у кого стаж от 5 до 8 лет, 100% – тем, у кого стаж свыше 8 лет.

02.03.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

02.03.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

За дни нахождения в отпуске без содержания больничный вам не оплатят, только за те дни, когда вы выйти д.б. на работу.

Про увольнение - без вашего заявления на увольнение по собственному желанию уволить работодатель вас не вправе по Закону.

02.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса: