Правомерно ли увольнение во время больничного в отпуске без содержания?
Ответ полновесный на данный вопрос зависит от того, когда сотрудник выздоровел – до окончания отпуска или после. В случае когда болезнь сотрудника полностью совпала с отпуском без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности платить не нужно. Поскольку пособие не выплачивают за периоды, когда сотрудник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, а выздоровел после его окончания, то больничное пособие выплатите в общем порядке за дни болезни – со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе до дня выздоровления. Аналогичный порядок действует, если сотрудник заболел до начала отпуска без сохранения зарплаты, а выздоровел во время отпуска. В такой ситуации больничное пособие выплатите за дни болезни – со дня начала болезни до даты начала отпуска за свой счет.
Владимир, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Такое увольнение может иметь место лишь по инициативе работника либо по соглашению сторон.
Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) возможно в любой момент времени. Если вы писали заявление (по собственному), то правомерно. Больничный оплачивается в зависимости от стажа. 60% среднего заработка тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, 80% среднего заработка, у кого стаж от 5 до 8 лет, 100% – тем, у кого стаж свыше 8 лет.
Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.
За дни нахождения в отпуске без содержания больничный вам не оплатят, только за те дни, когда вы выйти д.б. на работу.
Про увольнение - без вашего заявления на увольнение по собственному желанию уволить работодатель вас не вправе по Закону.