Расходы при иске об определении порядка пользования

Сосед по участку хочет подать иск об определении порядка пользования участком. Насколько я понимаю, для этого нужна экспертиза. Может ли суд заставить меня её оплачивать (полностью или частично)? Прав соседа я не нарушаю, он пользуется большей частью участка и хочет закрепить за собой это право (оно спорное, у него доля меньше, чем он пользуется). На ту часть, которой пользуюсь я, у него претензий нет (это к тому, что даже он признает, что я никак не нарушаю его прав).
Лучший ответ

Да. В случае удовлетворения иска с Вас взыщут все судебные издержки (экспертизы, оплату адвокатов, госпошлины и т.п.). Ст. 98, ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Суд может возложить обязанность по оплате экспертизы на лицо заявляющее такое ходатайство, либо на обе стороны. Расходы на экспертизу взыщут с проигравшей стороны.

Здравствуйте, Олег !

Назначение любой экспертизы судом по своей инициативе или по инициативе сторон гражданского дела регулируется положениями статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Согласно части 1 статьи 80 ГПК РФ, в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Согласно статье 96 ГПК РФ, денежные средства для проведения экспертизы вносятся стороной, которая заявила проведение экспертизы. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

По общему правилу, исходя из части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Это относится и к взысканию суммы денег за проведение экспертизы после вынесения судом решения пор иску.

Всего Вам доброго !

Я всё это знаю. Вопрос не в порядке назначения экспертизы, а в отсутствии нарушения прав истца с моей стороны. Он хочет поиграться в экспертизу - пожалуйста. При чем тут я и почему должен что-то платить, даже если он выиграет?

Может ли суд заставить меня её оплачивать (полностью или частично)?

Олег, заставить не может. Но, если вы будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы, то, соответственно, экспертизу необходимо будет оплатить. При чем заранее, иначе экспертиза не будет проведена

Прав соседа я не нарушаю, он пользуется большей частью участка и хочет закрепить за собой это право (оно спорное, у него доля меньше, чем он пользуется)

Суть спора в чем? Истец просит определить порядок пользования согласно фактически сложившемуся порядку, а Вы не согласны с той долей, которой он пользуется и намерен определить за собой?

Возможно (это лишь предположение, поскольку материалы дела неизвестны) для опровержения доводов истца потребуется проведение экспертизы. Тогда уже вам решать ходатайствовать о назначении экспертизы или нет. Или согласиться с предложенным истцом вариантом порядком пользования

Я не собираюсь опровергать его доводы. Это он хочет подать иск, а не я. Вот я и не понимаю, с какой стати я должен что-то платить, даже если суд его иск удовлетворит (в чем я сомневаюсь), а я как формальный ответчик "проиграю". Ведь я его прав не нарушал, а , насколько я понимаю, если со стороны ответчика отсутствуют неправомерные действия, из-за которых истец понёс расходы, то на ответчика эти расходы возлагаться не должны.

Олег! На практике не редки случаи, когда абсолютно выигрышное дело гражданин "профукивает" по своей простоте. Представляете, как обидно?!

Не поленитесь, и поговорите со своим адвокатом. Возможно, Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Для определения порядка пользования - экспертиза не нужна, если с документами все в порядке.

Суд может возложить оплату экспертизы на вас, если она нужна для разрешения спора, но вы вправе просить о распределении расходов пропорционально удовлетворённым требованиям.