LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 09:31

Учитывает ли суд злоупотребление правом работника без просьбы истца?

Вопрос №24920660 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 09:31
Если в тексте иска истец пишет на наличие по его мнению злоупотребления правом работника, на которые указывает ряд изложенных в иске обстоятельств, должен ли суд учесть это и поверить на злоупотребление, или суд не будет это делать, если не указана такая просьба истца в просительной части иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ссылаетесь на злоупотребления правом, нужно это обосновать, указать, в чем это выражается, по Вашему мнению. Суд обязан учесть все изложенные доводы и отразить свое мнение в решении.

С уважением.

04.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд в любом случае рассмотрит. Истец обязан доказать основания своих требований (факты, подтверждающие правоту) (ст.56 ГПК ПФ)

04.03.2026, 09:47

Ну и смысл что рассмотрит? Обязан ли отреагировать?

04.03.2026, 10:43

Да, судья учтет заявленные в иске обстоятельства, указывающие на злоупотребление правом!

04.03.2026, 13:15