Куда жаловаться на неравномерное распределение рабочего времени совместителей?
Здравствуйте, Ирина!
Куда обжаловать:
Государственная инспекция труда (ГИТ): Самый эффективный первый шаг. Можно подать жалобу онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф", описав факты нарушения режима работы и выплат.
Прокуратура: Жалоба на нарушение трудовых прав, если ГИТ не помогла.
Вы также вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Любую ситуацию, связанную с трудовыми отношениями следует обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Ситуация, которую вы описали, содержит в себе сразу несколько нарушений трудового законодательства, касающихся режима рабочего времени и дискриминации.
Одних сотрудников (совместителей) отпускают раньше, а других (основных работников с режимом до 17:30) заставляют работать полный день. Это нарушение принципа равной оплаты и режима труда за равный труд. Продолжительность рабочего дня совместителя не должна превышать 4 часов в день (или половины месячной нормы). Если сотрудник работает до 19:15 по совместительству, но его отпускают на 2 часа раньше, это считается изменением режима работы, которое должно быть оформлено документально (допсоглашение к договору, приказ). Если приказов нет, это самоуправство работодателя. Если суббота является рабочим днем по правилам внутреннего распорядка для всех, но фактически работают только некоторые отделы по очереди, это означает, что либо у предприятия нет четкого графика, либо он нарушается. Работа в выходной должна компенсироваться (двойная оплата или отгул), а привлечение к ней должно быть оформлено приказом и согласием работника.
Закончу тем, с чего начал. Жалуйтесь в в Государственную инспекцию труда и прокуратуру
Здравствуйте. Если правильно понял Вас, "внутренние совместители" (ст. 60.1 ТК РФ), осуществляя другую регулярную оплачиваемую работу у того же работодателя, но при этом заканчивают свой рабочий день также, как и другие сотрудники. Получается, что эти работники получают дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) за совместительство (ст. 60.2 ТК РФ), но фактически, объем работ у них не увеличивается. Такую ситуацию можно расценить как дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ), поскольку эти работники получают преимущество перед другими сотрудниками по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
С жалобой на сложившуюся ситуацию можно обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона. В отношении работодателя может последовать административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства.
По сути - никуда. Не нарушаются права иных работников. Если за абстрактную справедливость - можете обращаться у учредителями илм руководителя организации в с опросом, почему именно так распоряжаются рабочим временем определенных категорий работников.