Какая категория годности положена при указанных заболеваниях?
Категория годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией на основании «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) с учётом степени нарушения функций организма, результатов обследований и динамики заболевания. В вашем случае речь идёт о нескольких патологиях, которые могут повлиять на категорию годности.
Флеботромбоз глубоких вен правой голени, посттромботическая болезнь (ПТБ) нижней конечности
Эти состояния относятся к статье 45 «Болезни, врождённые аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов». Категория годности зависит от степени хронической венозной недостаточности (ХВН):
Пункт «а» (категория Д — не годен к военной службе) присваивается при посттромботической и варикозной болезни с ХВН III степени. Для этой стадии характерны индурация кожи и подкожной клетчатки, стойкие отёки, гиперпигментация, липодерматосклероз, активные или зажившие трофические язвы. Пункт «б» (категория В — ограниченно годен) устанавливается при ПТБ или варикозной болезни с ХВН II степени. Для неё свойственны постоянные отёки голеней и стоп, усиливающиеся к вечеру, гиперпигментация и начальные признаки индурации кожи. Пункт «в» (категория В для призывников) применяется при незначительных нарушениях, например, при ХВН I степени с минимальными проявлениями (чувство тяжести, усталости в ногах, транзиторные отёки).
Стадия ХВН должна быть подтверждена инструментальными методами обследования (например, ультразвуковым дуплексным сканированием вен нижних конечностей).
Дымчатый перелом правого надколенника и латерального мыщелка правой бедренной кости с вклинением инородных тел
Это состояние относится к статье 81 «Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей». Категория годности зависит от степени нарушения функции конечности:
Пункт «а» (категория Д) — при значительном нарушении функций.Пункт «б» (категория В для призывников) — при умеренном нарушении функций.Пункт «в» (категория В для призывников) — при незначительном нарушении функций.Пункт «г» (категория Б-3) — при наличии объективных данных без нарушения функции.
Наличие инородных тел и вклинение могут усугубить степень нарушения функции сустава, что повлияет на решение ВВК.
Дополнительные факторы
Окклюзия нвн 2 степени (если речь идёт о нарушении венозного кровотока) также учитывается при оценке степени ХВН.ПКВ и пбв — без дополнительного контекста сложно определить, что именно подразумевается под этими аббревиатурами. Если это специфические диагнозы или состояния, необходимо уточнить их в медицинской документации.
Общие рекомендации
Подготовьте полный пакет документов: заключения специалистов, результаты всех обследований (УЗИ, МРТ, рентгенографии и др.), выписки из медицинской карты, справки о лечении или операциях. Все бумаги должны содержать даты, подписи и печати медучреждения. Пройдите полноценное обследование в специализированных отделениях, если этого требует ВВК. Заключение о категории годности обычно выносится после стационарного обследования и лечения. Участвуйте в освидетельствовании активно: фиксируйте все жалобы (боль, ограничение движений, отёки и т. д.) в медицинской документации. Это важно для объективной оценки состояния. Учтите, что решение ВВК индивидуально. Даже при одинаковых диагнозах категория годности может различаться в зависимости от динамики заболевания, результатов лечения и других факторов.
Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основе всех имеющихся данных. Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, или к врачу, который сможет интерпретировать вашу медицинскую документацию в контексте «Расписания болезней».
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Решение по категории годности даст только ВВК, а если это категории "крайние", т.е. определяющие решение о негодности или годности к прохождению ВС только в военное время, то такое решение ещё утверждаться/согласовываться будет вышестоящей инстанцией. Это установлено нормативными актами МО РФ. Предположение здесь юристов - это только гадание (при всей нашей грамотности в процессуальном знании порядка прохождения ВВК). Даже, в случае обжалования решения ВВК в судебном порядке для вынесения обоснованного законного судебного решения по исковому заявлению об обжаловании некоего "липового" заключения Судом будут Всегда привлекаться специалисты системы ВВК Минобороны, которые вновь и вновь будут изучать перечень болезней и фактическое состояние претендента на Заключение. Учесть надо, что перечень болезней для выдачи заключений ВВК на определение категорий годности к ВС меняется Очень часто. Таким образом, надо добиваться направления на ВВК и в ходе общения с медиками - специалистами обращать внимание на своё фактическое состояние здоровья, настаивая на комплексном обследовании состояния здоровья, на максимально объективном решении по результатам ВВК. Оговорка: конфликт с медперсоналом никогда не нужен.
Для военнослужащих на СВО такие травмы и осложнения оцениваются по Расписанию болезней (Приказ Минобороны № 565).
Переломы костей нижней конечности с вклинением инородных тел (ст. 66) и хронические заболевания вен с окклюзией и выраженными посттромботическими изменениями (ст. 41) часто приводят к категории "В" (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или "Д" (не годен) при значительном нарушении функций (хромота, отёк, ограничение подвижности).
Категория "Б" возможна только при минимальных остаточных явлениях, но ваши диагнозы указывают на более тяжёлый дефект.
Обратитесь в ВВК части/военкомат с выписками, УЗИ вен, рентгенами и историей болезни для переосвидетельствования. При подтверждении — направление на ИТК (итоговую ВВК) и МСЭ через Госуслуги или военный госпиталь.
Для участников СВО предусмотрены доплаты и льготы независимо от категории (ФЗ-5).
Для сведения. Нет приказа МО РФ за № 565. Есть постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Расписание болезней в этом Положении
Благодарю коллега!
суть дела не меняет
Александр, здравствуйте!
Мы, юристы, можем Вам дать только формализованный ответ на основе описания Ваших заболеваний, указанных в статьях Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Врачи дают заклюение на основе комплексного обследования
Как говорится "Кто на что учился"
Итак
1. Флеботромбоз глубоких вен правой голени
Это ст.45 Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов
Все зависит от степени выраженности и от того по како графе Вы проходите. Если военнослужащий по контракту, то при
а) со значительным нарушением кровообращения и функций Д
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций В
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций Б
г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций А
2. Дымчатый перелом правого надколенника и латерального мыщелка правой бедренной кости с вклинением инородных тел
Это ст.81 Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций Б (В-индив.)
Для графы 1 - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву и для графы 2 - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву показатели годности незначительно меняются
Более подробно Вам юристы в принципе не ответят, при этом наши ответы для доказывания на ВВК не применяются, только в качестве консультации
Здравствуйте, Александр! Надо смотреть Ваши медицинские документы.
______
По описанию у Вас флеботромбоз глубоких вен правой голени, посттромбофлебитическая болезнь правой нижней конечности в бассейне задней большеберцовой, подколенной и поверхностной бедренной вен со стадией окклюзии и хронической венозной недостаточностью (НВН) 2 степени, а также дымчатый перелом правого надколенника и латерального мыщелка правой бедренной кости с вклинением инородных тел.
В «Расписании болезней», утверждённом Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно‑врачебной экспертизе», Ваши диагнозы относятся к:
– статье 45 – болезни вен (флеботромбоз, посттромбофлебитическая болезнь, хроническая венозная недостаточность);
– статьям 65–68 – последствия травм костей и суставов нижних конечностей.
Посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью II степени по статье 45 «Расписания болезней» в обычной ситуации соответствует категории годности «В» – ограниченно годен к военной службе, зачисление в запас, не подлежите призыву в мирное время. Категория «Д» (полная негодность) устанавливается при более тяжёлых формах, когда имеет место выраженная хроническая венозная недостаточность с стойкими трофическими расстройствами (язвы, значительные отёки, выраженное нарушение трофики и функции конечности), частые рецидивирующие тромбозы и выраженное ограничение трудоспособности.
Перелом надколенника и латерального мыщелка бедренной кости оценивается по степени стойкого нарушения функции сустава и конечности. Если в результате травмы сохраняется выраженное ограничение объёма движений, нестабильность сустава, посттравматический артроз с болевым синдромом и нарушением опороспособности, это дополнительно усиливает основание для категории «В», а при грубом нарушении функции – вплоть до «Д» по соответствующим статьям «Расписания болезней». Если же функция полностью восстановлена, решение по костной травме может не влиять на повышение категории годности.
Важно - ☝️ военно‑врачебная комиссия обязана не просто формально смотреть диагноз, а проводить именно обследование, как прямо предусмотрено пунктом 1 и последующими пунктами Положения о военно‑врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), то есть сбор жалоб, анализ анамнеза, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования (ультразвуковое дуплексное сканирование вен, рентген/КТ/МРТ коленного сустава), сопоставление данных и только затем освидетельствование и вынесение категории годности по «Расписанию болезней».
С учётом указанных Вами диагнозов и наличия НВН 2 степени, при документальном подтверждении и отсутствии грубых ошибок формулировки в заключениях специалистов, в реальной практике Вы вправе рассчитывать минимум на категорию «В» по статье 45 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 с приложением «Расписание болезней»). Категория «Д» возможна только при доказанных более тяжёлых нарушениях (выраженная венозная недостаточность с тяжёлыми трофическими расстройствами и/или резко выраженное стойкое нарушение функции сустава и конечности по травме), что комиссия будет оценивать на основании полноты обследования и представленных медицинских документов.
С уважением.
Согласно п.51,54,55 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",
51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе
проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.
54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.
Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном роде войск Вооруженных Сил,
55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
Согласно п.18, по результатам освидетельствования граждан
на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.
Соотношение заболеваний с расписаниями болезней в совокупности даётся врачами ВВК.
Ваши диагнозы относятся к следующим статьям "Расписания болезней", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":
Статья 45: Болезни вен (флеботромбоз, посттромбофлебитическая болезнь, хроническая венозная недостаточность). Посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью II степени, как правило, соответствует категории годности "В". Категория "Д" устанавливается при выраженной хронической венозной недостаточности с трофическими расстройствами, частыми рецидивирующими тромбозами и выраженным ограничением трудоспособности.
Статьи 65–68: Последствия травм костей и суставов нижних конечностей. Перелом надколенника и латерального мыщелка бедренной кости оценивается по степени нарушения функции сустава и конечности. Выраженное ограничение движений, нестабильность сустава, артроз с болевым синдромом и нарушением опороспособности могут служить основанием для категории "В", а при грубом нарушении функции – вплоть до "Д".
Военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана проводить полное обследование, включая сбор жалоб, анамнез, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования (УЗДГ вен, рентген/КТ/МРТ коленного сустава), и только затем выносить заключение о категории годности.
Для установления категории годности к военной службе применяется Постановление Правительства РФ №565 от 04 июля 2013 года, определяющее Расписание болезней. Категория зависит от тяжести заболевания и состояния здоровья призывника.
С такими диагнозами, как флеботромбоз глубоких вен, тромбоз подвздошных вен, переломы костей нижних конечностей с наличием осложнений, скорее всего, категория годности будет снижена до уровня «ограниченно годен» (категория «В»), что освобождает от срочной службы в мирное время.
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия, основываясь на результатах обследования и документации, отражающей состояние здоровья гражданина.
Поэтому настоятельно рекомендую представить полную медицинскую историю болезни и рекомендации врачей на комиссии, чтобы специалисты могли принять взвешенное решение.
Смотрите, годность к военной службе в данном случае определяет исключительно комиссия ВВК.
Например, диагноз "тромбоз глубоких вен правой голени" определяется по ст. 45 Расписания болезней.
Конкретная категория годности зависит от результатов обследования, по указанной статьте Вам могут определить категории "В" или "Д".
"Дымчатый перелом правого надколенника и латерального мыщелка правой бедренной кости с вклинением инородных тел" определяется по ст. 81 Расписания болезней.
В данном случае, ВВК учитывает все имеющиеся заболевания и травмы в совокупности и выносит уже общее заключение на основании результатов обследования и состояния здоровья военнослужащего.
По обоим диагнозам у Вас в принципе освобождение от военной службы должно с определением категории как минимум "В". Если в заключении ВВК будет стоять красная печать, сможете затем подать на имя командира части рапорт об увольнении на основании Указа Президента РФ № 580-дсп.
В данном случае основанием для увольнения: по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ-53)
Также имеете право оспорить заключение ВВК через вышестоящую ВВК либо через суд в порядке ст.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе» регулирует вопросы воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации"
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае, в силу ст.81 Расписания болезней утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" последствия переломов позвоночника, костей туловища и конечностей.
Если из-за перелома значительно нарушены функции организма (например, кости срослись неправильно), то ставят категорию «Д», а если функции нарушены умеренно или незначительно, можно получить «В».
В любом случае категория годности зависит от результатов самого обследования, по указанной статьте и Вам могут определить категории "В" или "Д" соответственно.
В случае несогласия Вы можете оспорить заключение ВВК о годности, в судебном порядке (ст.
Других вариантов к сожалению не видно.
Удачи и здоровья!