Застройщик нарушил СП, но не хочет исправлять
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
В описанной ситуации вопрос о необходимости актуализации проектной документации и возможности инициирования строительства тротуаров зависит от нескольких правовых аспектов.
Актуализация проектной документации
Согласно Градостроительному кодексу РФ (ГрК РФ), если в процессе строительства выявляются необходимость внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, такие изменения могут вноситься в установленном порядке.
Часть 3.8 статьи 49 ГрК РФ предусматривает, что экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться, если изменения одновременно:
не затрагивают несущие строительные конструкции объекта капитального строительства;не влекут за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов;не приводят к нарушениям требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды и других;соответствуют заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, а также результатам инженерных изысканий.
В данном случае отсутствие тротуаров в проектной документации 2014 года было обусловлено тем, что на тот момент соответствующие требования (например, п. 9.2.8 СП 476.1325800.2020) ещё не действовали. Однако при начале строительства в 2020 году застройщик был обязан учесть актуальные на тот момент нормативные акты, включая решения местного самоуправления (например, Решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 30.08.2018 № 44742) и своды правил, регулирующие благоустройство территорий.
Если требования к обустройству тротуаров стали обязательными после разработки первоначальной проектной документации, но до начала строительства, застройщик должен был внести изменения в проект и пройти соответствующую процедуру утверждения. Это могло быть проектное или экспертное сопровождение в зависимости от характера изменений.
Правовые основания для инициирования строительства тротуара
Инициировать строительство тротуара можно на основании следующих правовых актов:
Решение Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 30.08.2018 № 44742 (п. 3.6.2), которое содержит требования к благоустройству территории, включая обустройство тротуаров у подъездных входных групп.СП 476.1325800.2020 «Территории жилых микрорайонов» (п. 9.2.8), обязывающий обеспечить доступность пешеходных коммуникаций от входных групп жилых зданий.Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который устанавливает общие требования к безопасности объектов капитального строительства, включая их благоустройство. Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521, утвердившее перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Действия для принуждения застройщика к исполнению требований
Если застройщик отказывается выполнять работы, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в органы государственного строительного надзора с жалобой на нарушение требований проектной документации и нормативных актов. Согласно части 5.2 статьи 52 ГрК РФ, при выявлении отклонений от проектной документации органы надзора могут принять меры. Подать иск в суд с требованием обязать застройщика выполнить работы по обустройству тротуаров. В исковом заявлении можно ссылаться на нарушение прав собственников помещений в МКД, так как благоустройство придомовой территории относится к общему имуществу дома (если земельный участок под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учёт). Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере строительства и благоустройства. Прокуратура может инициировать административное производство или поддержать требования граждан в суде.Возможные риски и сложностиЗастройщик может аргументировать свою позицию тем, что проектная документация не предусматривала тротуары, а изменения не были внесены в установленном порядке.Суд может потребовать доказательства того, что на момент начала строительства требования к обустройству тротуаров уже действовали и должны были быть учтены.Если застройщик уже сдал объект в эксплуатацию, доказать нарушение требований на этапе строительства может быть сложно без документальных подтверждений (например, актов проверок, предписаний органов надзора).
Здравствуйте, а вам это знать зачем, вы что с застройщиком хотите лично в полемику вступить !? Думаю, даже с учетом полученной информации, застройщик вам и вашему дому нечего и просто так не сделает, вы для него по сути просто потребитель ! Пишите жалобу в прокуратуру , а лучше на имя прокурора вашей области и в администрацию города ! Пусть инициируют проверку и пусть застройщик им и перед ними "гнет свои пальцы", кто за что и на каком основании должен отвечать и делать !
Актуализация проекта требовалась, только если изменились техрегламенты или обязательные требования , так что давить на застройщика лучше через администрацию города и прокуратуру, ссылаясь на местные правила благоустройства, а не на СП.