LSN Messenger
Пермь, 06.03.2026, 21:31

Может ли работодатель отправить в отпуск перед увольнением?

Вопрос №24923331 из г. Пермь
опубликован 06.03.2026, 21:31
Добрый вечер, Скажите пожалуйста 🙏 Муж отработал по трудовому договору с июля 25 года по сегодняшний день на предприятии. 19 февраля 26 года написал заявление на увольнение по собственному желанию. Ему позвонили с предприятия и сказали отработать до 6 марта, все ок. Отпускные выдали 5 февраля при чем за год сразу. Сегодня 6 марта позвонили и сказали что вам ведь отгулять придётся отпуск до 25 марта, мол вы у нас числитесь в отпуске. Как быть подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Это чтоб компенсацию не платить. Заявление на отпуск муж писал?

06.03.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , да писал от 19 февраля как положено на 2 недели отработано по сегодняшний день

06.03.2026, 21:50

Принудительно не могут отправить. Пусть не ведется на провокации. В крайнем случае обращайтесь с обращением в прокуратуру,

06.03.2026, 21:51

Так они ему сказали мы не можем подписать вам заявление на увольнение ТК вы числитесь в отпуске

06.03.2026, 21:52

С приказом ознакомлен? Как официально его об отпуске уведомляли? Если они смастерили приказ и надеялись, что его Ваш муж подпишет, то большой им привет - все козыри у Вас.

06.03.2026, 21:57

У них он может незаконно числиться где угодно. Сам факт наличия приказа не означает, что он законный

06.03.2026, 21:57

Нет они ему ничего не говорили о зачислении на отпуск ,

Просто сегодня в последний день отработанного дня позвонили и сказали что не могут его заявление подписать тк он в отпуске

06.03.2026, 21:59

Всё можно решить.

1. Написать приказ - Отозвать из отпуска и принять заявление об уврльнении с выплатой компенсции за неиспользрванный отпуск

2. Написать приказ "Предоставить отпуск с последующим увольнением по окончании" и выдрть трудовую книжку.

При желании всё можно решить.

07.03.2026, 02:01

Добрый вечер, да писал 19 февраля 26 года

06.03.2026, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! с момента подачи заявления на увольнение Ваш супруг должен отработать 14 дней. После этого срока он имеет законное право не выходить на работу. Все остальное, о чем Вы пишите, это уловки работодателя.

06.03.2026, 21:36

Добрый вечер, так а как ему быть он просто уже 10 марта должен был идти на другую оформляться работу его там ждали

06.03.2026, 21:51

Так пусть идёт и оформляется на работу по договору ГПХ, по совместительству, временно и т.д.

Для этого отпуск не помеха.

А потом оформят всё на постоянно.

07.03.2026, 02:15

Они ему сказали не могут подписать заявление на увольнение, как быть . Как понять и вывести их на чистую воду . так как он у них по их словам числиться до 25 марта в отпуске

06.03.2026, 21:55

У Вашего супруга должно быть в распоряжении заявление об увольнении с отметкой работодателя о его принятии либо копия чека об отправке работодателю такого письма. В иных случаях будет проблематично доказать факт подачи такого заявления (если только за супруга не вступятся его коллегии, которые работали у работодателя).

06.03.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Поддерживаю коллегу.

06.03.2026, 22:00

Муж сказал что положил заявление на увольнение на стол они его взяли и все

06.03.2026, 22:01

Как сейчас быть ему !? Подскажите пожалуйста. Он и работать не может т.к они сказали надо отпуск догулять и на другую работу не может устроиться так как заявление не подписали

06.03.2026, 22:56

Если есть люди, которые за него горой встанут, то требовать от работодателя отдать трудовую книжку и выплатить все выплаты, положенные при увольнении, если нет таких, то пожаловаться в прокуратуру, возможно это приведет в чувство работодателя.

07.03.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

Принудительно не могут отправить н как вас

07.03.2026, 05:18

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034