LSN Messenger
Воронеж, 08.03.2026, 12:57

Законно ли не возвращать деньги за доставку при возврате товара?

Вопрос №24924298 из г. Воронеж
опубликован 08.03.2026, 12:57
Такая ситуация, отправил товар (оптический прицел) через озон доставку, у меня его приняли на пункте всё видели что там в коробке, списали 600 рублей за доставку и произошла отправка, через пару дней мне его вернули якобы там запрещённый товар, но прицел не запрещён к доставке у них на площадке, за доставку отказываются вернуть деньги, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, незаконно, направляйте письменную претензию, при отказе, - взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

08.03.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:
Отлично

БПЛА и их части, квадрокоптеры, подавители GPS, оборудование и устройства двойного назначения, продукция военного назначения, стратегические товары, устройства наведения. Вот что мне ответили что оптический прицел относится к устройствам наведения, и нельзя его отправлять

08.03.2026, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Удержание оплаты за доставку при вине исполнителя незаконно, требуйте возврата.

08.03.2026, 13:01

Если вы считаете, что отказ в возврате денег за доставку незаконен (например, если возврат произошёл по вине маркетплейса или из-за ошибки в обработке заказа), можно предпринять следующие шаги:

1.Изучить договор и условия возврата на сайте Ozon. Проверьте, есть ли в них особые положения, касающиеся подобных ситуаций.

2 Обратиться в службу поддержки Ozon. Опишите ситуацию, предоставьте доказательства (например, скриншоты переписки, фото товара в момент передачи в доставку).

3.Подать претензию. Если ответ поддержки не удовлетворит, составьте письменную претензию с требованием вернуть деньги за доставку. В претензии укажите причины возврата и сослаться на соответствующие нормы закона.

4.Обратиться в Роспотребнадзор или суд. Если претензия останется без удовлетворения, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или подать иск в суд, требуя возмещения расходов на доставку и компенсации убытков.

08.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Сергей, здравствуйте!

.

➡️ Незаконно, если оптический прицел не входит в перечень запрещённых к доставке товаров Ozon - тут надо смотреть условия договора, а также если не подпадает под ограничения законодательства РФ, на пример если не является частью оружия.

➡️ Если указанные обстоятельства соответствуют, то нужно обращаться с иском в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и 17 Закона о защите прав потребителей. Определить перспективы можно после анализа договора и документов на товар.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.03.2026, 13:16

Направьте претензию площадке, деньги обязаны вернуть.

Прицел вообще не запрещен к продаже в РФ.

08.03.2026, 13:18

У них прописано что устройства наведения запрещено отправлять, и пишут что прицел относится к устройствам наведения

08.03.2026, 18:18

Не относится к оружию, то есть ограничений в РФ нет.

08.03.2026, 18:23

Это незаконно: если товар вернули из-за ошибки площадки (якобы «запрещённый», хотя это не так), они обязаны вернуть и стоимость доставки, так как отказ не по вашей вине.

08.03.2026, 19:09