Как составить заявление на возврат денег за некачественный товар с учётом текущей стоимости?
Здравствуйте,
По Закону РФ "О защите прав потребителей" (по тексту буду указывать ЗПП) вы имеете право на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества, причем не по цене покупки 3 года назад, а по текущей стоимости товара на момент предъявления требования.
Пункт 4 статьи 24 ЗПП гласит: "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения."
Таким образом, если на сайте DNS аналогичный товар сейчас стоит 62 000 рублей, то именно эту сумму вы вправе требовать к возврату. Отразите в заявлении то, что мною указано.
Если необходима помощь в составлении документа, Вы можете обратиться к юристу/адвокату,
Здравствуйте! П. 4 ст. 24 ЗПП обязывает продавца вернуть текущую стоимость товара (62 000 руб.), а внутренние правила магазина про «другие регионы» суд не интересуют.
При попытке занизить выплату вы вправе взыскать разницу через суд как убытки, накрутив сверху 1% неустойки за каждый день просрочки и 50% потребительского штрафа.
Андрей, согласно Закону «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной при покупке, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования продавцом. Если требование не будет удовлетворено добровольно, разница рассчитывается на момент вынесения судебного решения.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.