LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2026, 18:56

Обращение взыскания на половину доходов супруга банкрота

Вопрос №24925175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2026, 18:56
Гражданин находящийся в законном браке в установленном порядке признан судом банкротом и введена процедура реализации имущества. ФУ зная, что должник в браке, и его жена получает заработную плату на порядок выше средней в регионе не предпринимает меры к обращению взыскания на половину доходов жены. Свой отказ взыскивать половину доходов жены в КМ он поясняет тем, что он это делать не обязан, СК РФ, ФЗ о Банкротстве и Об исполнительном производстве такое не предусматривает. Правомерен ли отказ ФУ или все таки половина зарплаты жены должна быть направлена кредиторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен. Жена не обязана платить по долгам мужа, если коротко (ст. 45 СК РФ).

Положениями Закона о банкротстве не предусмотрено возможности взыскания с супруга должника денежных средств, имевшихся у него в период брака, в том числе и тогда, когда в отношении указанных денежных средств распространялся режим совместной собственности супругов. Ни должник, ни его бывшая супруга принадлежащим им правом на заявление о разделе общего имущества не воспользовались" (Дело N А56-5410/18 ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2026, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Отказ совершенно правомерен.

Половину зарплаты жены кредиторам не направят.

Не нужно путать общие обязательства и доходы каждого из супругов.

Статья 34 СК РФ относит доходы от трудовой деятельности к общему имуществу супругов, но статья 45 СК РФ чётко устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Таким образом, эти две статьи а также нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" применяются в системе.

Таких случаев, как Вы указываете, в судебной практике просто нет.

Да и быть не может.

ФУ действительно не обязан этого делать.

И никто его не накажет, если он будет бездействовать в таком ключе.

09.03.2026, 19:10

Здравствуйте! Отказ финансового управляющего законен. Текущую зарплату жены забирать в конкурсную массу нельзя. Да, по ст. 34 Семейного кодекса РФ доходы супругов признаются совместной собственностью. Но кредиторы путают накопленные активы с ежемесячным заработком. Ст. 213.25 Закона о банкротстве № 127-ФЗ разрешает выявлять и делить только уже сформированное имущество. Механизма, обязывающего работодателя жены ежемесячно перечислять 50% ее оклада за долги мужа, в законе просто не существует. Управляющий может забрать долю жены только в одном случае, если она не тратит зарплату, а аккумулирует ее на банковских счетах и эти остатки выявлены на момент процедуры реализации. Текущие поступления, идущие на жизнь, неприкосновенны. Любые попытки кредиторов продавить изъятие зарплаты через жалобы на бездействие управляющего в порядке ст. 60 Закона о банкротстве обречены на отказ.

09.03.2026, 19:19

Елена, здравствуйте!

Отказ финансового управляющего в данной ситуации правомерен, хотя правовая логика здесь тоньше, чем просто «не обязан».

Несмотря на то, что согласно ст. 34 СК РФ доходы от трудовой деятельности являются совместной собственностью, в практике банкротства граждан сложился четкий подход: текущая заработная плата супруга, не являющегося банкротом, не подлежит автоматическому изъятию в конкурсную массу.

Заработная плата — это доход, неразрывно связанный с личностью конкретного гражданина. В отличие от уже накопленных сбережений на счетах или купленного имущества (квартиры, машины), будущие или текущие выплаты зарплаты супруга не считаются общим имуществом для целей немедленного пополнения КМ должника.

Ни ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержат норм, позволяющих ФУ или приставам накладывать арест на зарплату третьего лица (пусть и супруга) по обязательствам должника.

Банкротство — это процедура в отношении конкретного лица. Супруг должника сохраняет право на распоряжение своими доходами для обеспечения собственного существования и исполнения своих обязательств.

Если супруга не просто получает высокую зарплату, а накапливает её на своих банковских счетах, эти остатки (сбережения) уже могут быть признаны совместной собственностью. В этом случае ФУ обязан принять меры по включению 50% этих сумм в КМ.

Если кредиторы докажут в суде, что долги являются общими (деньги тратились на нужды семьи), то взыскание может быть обращено на общее имущество, но опять же, чаще через реализацию активов, а не прямой вычет из зарплаты супруги.

Если должник специально переписал свои источники дохода на супругу или происходит явный вывод активов через её счета, ФУ или кредиторы могут попытаться оспорить такие действия, но это требует серьезной доказательной базы.

09.03.2026, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доходы супругов, полученные в период брака, являются их совместной собственностью (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако, это не означает автоматического включения дохода одного супруга в конкурсную массу другого при банкротстве. Финансовый управляющий не может автоматически включить 50% дохода супруги в конкурсную массу должника.

ФУ может обратиться в суд с требованием о выделе доли должника в этих доходах. Только после решения суда о выделении доли, эта доля может быть включена в конкурсную массу.

Обзор судебной практики по делам о банкротстве граждан (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 июня 2025 г.). Пункт 49.2 разъясняет, что перечисления денежных средств между супругами, направленные на повседневные нужды семьи и содержание детей, как правило, не считаются расходами, уменьшающими конкурсную массу, и не могут быть признаны недействительными, если супруга может подтвердить эти расходы.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2023 г. № 08АП-8767/23. В данном решении рассматривалась ситуация, когда финансовый управляющий пытался включить доход супруги в конкурсную массу. Суд указал на необходимость выделения доли должника в общем имуществе.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2024 г. № 17АП-7406/23. Подтверждает, что для включения дохода супруги в конкурсную массу может потребоваться предварительный раздел общего имущества супругов.

10.03.2026, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ финансового управляющего (ФУ) от обращения взыскания на половину доходов жены должника в большинстве случаев правомерен. Согласно действующему законодательству, доходы супруга не включаются автоматически в конкурсную массу должника, если не установлены особые обстоятельства.

Правовые основания

Статья 138 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает включение в конкурсную массу только доходов самого должника, а не его супруга.

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности являются общим имуществом супругов. Однако это не означает, что такие доходы автоматически подлежат взысканию в пользу кредиторов должника.

Пункт 1 статьи 45 СК РФ устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

Постановление Пленума ВС РФ №48 разъясняет, что в процедуру банкротства включается только доля должника в общем имуществе супругов. При реализации общего имущества вырученные средства распределяются так: часть, соответствующая доле должника, направляется в конкурсную массу, а остальная часть выплачивается супругу.

Когда взыскание доходов супруга возможно?

Существуют исключительные случаи, когда суд может обратить взыскание на доходы супруга:

Если супруг является созаёмщиком или поручителем по обязательствам, которые легли в основу банкротства. В этом случае его доходы считаются обеспечением долга.

При совместном банкротстве супругов. Если супруги подали совместное заявление о банкротстве, доходы обоих формируют единую конкурсную массу.

Если суд признал сделку по передаче доходов фиктивной. Например, если должник уволился и «оформил» официальную работу на супруга, чтобы скрыть доходы от управляющего.

Если доходы супруга использовались для погашения долгов должника. Если будет доказано, что супруга после объявления мужем о банкротстве сознательно переводила значительную часть своих доходов мужу с целью препятствования удовлетворению требований кредиторов, такие действия могут быть квалифицированы как преднамеренное банкротство. В этом случае суд может признать такие переводы недействительными и включить их в конкурсную массу.

Бремя доказывания таких обстоятельств лежит на кредиторах.

Почему ФУ может не предпринимать действий?

Финансовый управляющий не обязан самостоятельно инициировать взыскание доходов супруга должника, если нет явных признаков перечисленных выше обстоятельств. Законодательство не наделяет его прямым правом автоматически обращать взыскание на доходы третьих лиц, включая супруга. Для этого требуется отдельное процессуальное оформление: подача заявления кредитором, назначение заседания, анализ доказательств.

Рекомендации

Если кредиторы считают, что доходы супруги должны быть включены в конкурсную массу, им необходимо:

подать ходатайство в арбитражный суд;представить доказательства целевого использования средств (например, банковские выписки, расписки, свидетельские показания);доказать преднамеренность действий супруги, если речь идёт о сокрытии активов.

Супруге должника, в свою очередь, стоит подготовить доказательства личного характера доходов, например, чеки, договоры, подтверждающие их использование на личные нужды, не связанные с погашением долгов мужа.

Для окончательного решения вопроса необходима детальная оценка конкретной ситуации, профессиональный юридический анализ и представление всех необходимых доказательств в суде.

Важно: каждый случай индивидуален, и итоговый вывод может зависеть от конкретных обстоятельств дела и судебной практики в регионе. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на делах о банкротстве.

10.03.2026, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ финансового управляющего неправомерен. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, обязательства супругов являются общими, если возникли по инициативе обоих супругов или исполнение обязательств направлено на удовлетворение общих нужд семьи. Таким образом, имущество и доходы супруга должника также подлежат включению в конкурсную массу и последующему распределению между кредиторами.Однако важно отметить, что доход супруги подлежит взысканию лишь в той части, которая соответствует долгу, возникшему именно вследствие совместных действий супругов либо направленного на нужды семьи. Без учета указанных обстоятельств нельзя произвольно удерживать половину заработной платы супруги исключительно ввиду её нахождения в брачных отношениях с должником.

10.03.2026, 16:31

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 213.25) предусматривает, что в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством. При этом для обращения взыскания на долю должника в общем имуществе требуется её выдел.

Статья 45 СК РФ устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

10.03.2026, 17:18

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности являются общим имуществом супругов. Однако это не означает, что такие доходы автоматически подлежат взысканию в пользу кредиторов должника.

Пункт 1 статьи 45 СК РФ устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

10.03.2026, 17:19