LSN Messenger
Владивосток, 10.03.2026, 18:10

Как матери погибшего на СВО получить выплаты, если жена забрала всё?

Вопрос №24926130 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2026, 18:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста как будете жена моего брата который погиб на сво оформила все документы Но с ним совместно не проживала но они были расписаны что делать если она захватила все выплаты а маму посылает сына который погиб на сво на все три весёлые буквы и при этом уже получила похоронку его жена что делать маме она даже не знает куда обратиться и в военкомате куда она ходила в городе облучье говорят что ничего не знают ну как так похоронка уже на руках у его жены и она говорит что типа поделится деньгами а мама сиди дома и жди когда она позвонит ну что это за бред Я вообще не понимаю что делать можно ли обратиться с данными всеми брата погибшего на своего вместе с мамой президента российской федерации за помощью чтобы маме тоже выплатили выплаты чтобы она сдавала счёт карты куда чтобы поступили выплаты Я вообще не понимаю как так она получила но при этом она с ним не жила и детей у них нет в военкомат Так подговорила что все под её слова пляшут. А мама осталась с носом сидит и плачет и не знает что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Только подавать в суд, чтобы разделить выплаты.

С уважением.

10.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Маме нужно взыскивать половину денег с вдовы в судебном порядке.

10.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю мы с вами обязательно свяжемся

Добрый день. Для начала необходимо обращаться за выплатами, получать письменный отказ, а затем в судебном порядке взыскивать с супруги денежные средства приходящиеся на долю матери.

Практика такая имеется

10.03.2026, 18:12

Марина, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу

10.03.2026, 18:16

В ситуации, когда жена погибшего участника СВО получила выплаты, а мать осталась без них, необходимо действовать в рамках законодательства. Согласно нормам, право на выплаты имеют несколько категорий родственников, включая родителей, и факт совместного проживания с погибшим не всегда является определяющим.

В отношении Вас,как сестры погибшего ,

могу сразу сказать,что сделать так ,что бы получили выплаты вы - невозможно

10.03.2026, 18:19

нужен отказ, потом в суд придется обращаться

10.03.2026, 18:25

чем быстрее тем лучше

10.03.2026, 18:26

Матери погибшего иск подавать против супруги погибшего в данном случае.

Выплаты делятся в равных долях между членами семьи (родственниками).

10.03.2026, 18:37

Надо готовить иск в суд

10.03.2026, 18:45

Пока деньги финансовым управление не перечислены на счета, маме следует обратиться с заявление в военкомат. Там все поймут . Только обратиться следует не устно, а подать заявление официально (зарегистрировать его вх. номер, дату и подпись принявшего лица). Либо подать заявление по почте на имя военкома.

Чтобы не теряться в догадках что положено и каков порядок получения положенного, не следует прислушиваться к домыслам далеких от темы специалистов, умеющих красиво сочувствовать.

Следует ознакомиться с основаниями , регулирующими указанные правоотношения:

- Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/403615454/

- Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" base.garant.ru

- Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" https://base.garant.ru/12191544/

- Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" https://base.garant.ru/179183/

- Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” www.garant.ru

- Региональные акты см. у своего губернатора.

10.03.2026, 18:56

Срочно в суд

10.03.2026, 21:54