Как возместить ущерб соседям при затоплении, если они требуют новый ремонт?

Добрый день. Прошу немного помочь и направить, как действовать в ситуации: С 7 на 8 марта, затопили соседей снизу. Вина наша, взорвался шланг на унитазе, не отрицаем. Ремонту по словам соседей 6-7 лет. Ну очень дорогой ремонт, дорогие потолки, обои, ламинат по словам соседей. Потолок двухуровневый, гипсокартон. В двух комнатах есть пятна на потолке небольшие, деформации потолка нет. Обои чистые, разводов нет. В одном месте вздут немного ламинат, но не понятно, вздут ли он из-за залития (в этом месте есть физический дефект, как будто роняли что-то и есть царапины), на кухне за холодильником внизу отклеились обои (тоже непонятно, из-за нас ли?). Есть акт от УК, в нем не описан фактический ущерб, пишут что вода текла из светильников, капала на 2 шкафа, шкафы целые. Написано за ламинат, что вздуто около 1 кв. Метра. Мы не отказываемся возмещать ущерб, но соседи очень хотят новый ремонт: потолки, обои, ламинат. Как правильно себя вести, если они не согласятся на предложенную нами сумму (считаю, что сумма адекватная для реального ущерба). ?! Как правильно действовать с экспертизами досудебными, и если дойдет дело до суда, с судебными экспертизами. Кто в каком случае платит за экспертизы?! Интересуют все моменты в юридическом плане, если не получится по мирному решить эту ситуацию.
Лучший ответ

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В вашем случае вина признана, поэтому обязательство возместить ущерб есть. Однако размер ущерба должен быть обоснованным и соответствовать фактическим повреждениям, а не желанию соседей сделать новый ремонт.

Порядок действий:

1. Попытайтесь договориться мирно, предложив сумму, основанную на оценке реального ущерба (например, по акту УК и фотофиксации).

2. Если согласия нет, предложите провести независимую досудебную экспертизу для оценки ущерба. Экспертизу обычно оплачивает инициатор, но по соглашению сторон расходы могут делиться. Результаты экспертизы будут ключевым доказательством.

3. При отказе соседей от экспертизы или завышенных требованиях вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера ущерба. В суде может быть назначена судебная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Расходы на судебную экспертизу первоначально несет сторона, ходатайствующая о ней, но в итоге суд может распределить их между сторонами, особенно если требования соседей необоснованны.

4. Учитывайте, что соседи должны доказать размер ущерба (ст. 56 ГПК РФ). Акт УК, где описаны незначительные повреждения, и отсутствие деформаций могут свидетельствовать в вашу пользу. Требование полной замены ремонта, если повреждения локальны, может быть отклонено судом как несоразмерное.

5. Рекомендуется фиксировать все переговоры, требования и доказательства (фото, акты) в письменной форме.

Если дело дойдет до суда, суд будет исходить из принципа соразмерности и фактического вреда, а не из стоимости нового ремонта. Ваша позиция должна основываться на объективных данных, а не на заявлениях соседей.

Платит за все виновник - то есть Вы, суды просто действуют, им по барабану. Экспертиза судебная рулит - ст. 79 ГПК РФ, но там могут написать всё. что угодно

Галина Николаевна, необходимо изучение всех имеющихся документов, для чего, по месту за помощью обращайтесь к юристу

Галина, за экспертизу платит проигравшая сторона по делу. Однако зависит от заявленной цены иска и удовлетворенной в итоге, поскольку экспертиза является суденбыми издержками, которые присуждаются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте.

В суде оплачивает сначала экспертизу та сторона, которая о ней ходатайствует. Дальше зависит от результатов экспертизы. Сторона, в чью пользу состоялось решение, вправе возместить судебные расходы за счёт проигравшей стороны.

С уважением.

Направляйте их в суд. Они подают свой акт оценки, затем вы заявляете судебную экспертизу. По факту просят хоть миллион, эксперт насчитает тысяч 30-50. Расходы с вас, но вы можете заявить ходатайство и их уменьшить.

Есть опыт подобных дел, дело длилось 2 года, удалось снизить цену в четыре раза путем судебной экспертизы, также удалось снизить судебные расходы втрое.

Вы находитесь в более выигрышной позиции, чем думаете. Соседи хотят "новый ремонт", но закон на вашей стороне: вы должны оплатить приведение имущества в прежнее состояние, а не его улучшение.

Ваш план:

Стоп-слово для устных обещаний.

Независимая экспертиза (за свой счет, но с уведомлением соседей).

Письменное предложение с приложением копии экспертизы (заказным письмом).

Если отказ — ждем суда и идем туда с готовой доказательной базой.

У соседей есть право требовать компенсации вреда с учётом износа. Его величину определяет экспертиза. Требование о проведении нового ремонта незаконно. Направьте им письменные пояснения и предложения по этому вопросу.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ