Как оформить счет для выкупа аварийного жилья при наличии арестов?
Здравствуйте.
Деньги будут списаны приставами в счет погашения долга.
По закону (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») есть строгий перечень доходов, которые защищены от списания приставами (алименты, детские пособия, пенсии по потере кормильца и т.д.).
Выкупная стоимость за аварийное жилье в этот защищенный перечень НЕ входит.
Есть пути решения. Можете попросить приставов об отсрочке или попросить квартиру вместо денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если у вас есть задолженности, на которые наложен арест судебными приставами, выкупная сумма за аварийное жильё может быть списана в счёт погашения долга
будут списаны приставами в счет погашения долга. и все