Может ли работодатель уволить за отказ от обучения в выходной день?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права уволить вас за отказ посещать обучение в ваш законный выходной день, если это обучение не является обязательным по условиям трудового договора или не связано с вашими прямыми должностными обязанностями. Выходные дни предоставляются для отдыха (ст. 107 ТК РФ), и привлечение к работе (включая обучение, если оно приравнивается к работе) в эти дни допускается только с письменного согласия работника в исключительных случаях, предусмотренных ст. 113 ТК РФ (например, для предотвращения катастрофы). Обучение на смежную профессию, как правило, не относится к таким исключениям. Если работодатель настаивает, он должен оформить это как работу в выходной день с соответствующей оплатой (не менее двойной ставки) и получить ваше согласие. Увольнение за отказ может быть признано незаконным, и вы вправе обжаловать его в трудовой инспекции или суде. Однако, если обучение прямо предусмотрено вашим трудовым договором как обязанность (например, для выполнения основных функций), отказ может расцениваться как нарушение дисциплины, но и в этом случае увольнение возможно только после соблюдения процедуры дисциплинарного взыскания (ст.
Нет, работодатель не имеет права уволить вас за отказ от обучения в ваш законный выходной день.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель может обязать сотрудника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным из-за требований закона или трудового договора.
Здравствуйте.
Вы, главное, результат потом работодателю должны выдать, в виде документа, подтверждающего успешное прохождение обучения.
Уволить Вас за это в любом случае нельзя.
С уважением.
Сказочник сам работодатель или его работник кадров. Нет оснований для увольнения и вы вправе не проходить обучение вообще.