Может ли работодатель уволить за отказ подписать новую должностную инструкцию?
Нет, уволить работника за отказ подписать новую должностную инструкцию нельзя.
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию, скорректировать перечень обязанностей работника можно только с его согласия.
Если Вы отказываетесь подписать, то Вам предложат уволиться. Только не понятно почему по истечении 2 месяцев
Только и именно за этто - нет, конечно, отсутствует такое основание увольнения.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!