Можно ли в кассации заявить ходатайство о повторной экспертизе?
Заявить можно всё, что угодно, НО кассационный суд не проводит сбор и исследование доказательств. Вам разрешено лишь ссылаться на неправомерный отказ нижестоящих инстанций назначить повторную экспертизу.
Заключение эксперта, полученное с нарушениями положений статей 55, 73, 74, 84 и 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, допущенными при назначении и проведении судебной экспертизы, не может быть положено в обоснование выводов суда.Пробуйте убедить суд.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Кассация не занимается сбором и оценкой доказательств. Вы можете только ссылаться на незаконный отказ в назначении повторной экспертизы судом 1 инстанции и апелляцией.
заявить можете что угодно, но если это не было предметом рассмотрения в нижестоящих инстанциях, то все бестолку
Нет. Просите суд направить дело на рассмотрение в 1 инстанцию
Решение суда первой инстанции меня устроило. В апелляции по ходатайству ответчика провели очередную повторную экспертизу, которая необъективна, я ходатайствовала о проведении повторной экспертизы, которую суд отклонил. Просить вернуть дело в апелляционную инстанцию?
По касатке повторная экспертиза не проводится.
Откройте для начала нормы ГПК РФ, раздел подачи кассационной жалобы и характер рассмотрения судом кассационной инстанции.
В кассационном суде вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, если в апелляции суд отказал в удовлетворении ходатайства
Ответ отключен модератором
Да, если грамотно убедить судью
Ответ отключен модератором
Можно только пытаться обосновать, что в апелляции незаконно отказали в удовлетворении ход-ва.