Кемерово, 13.03.2026, 18:39

Можно ли в кассации заявить ходатайство о повторной экспертизе?

Вопрос №24929288 из г. Кемерово
опубликован 13.03.2026, 18:39
Можно ли в кассационном суде заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы? В апелляции суд отказал в удовлетворении ходатайства, хотя были представлены доказательства, что экспертиза противоречивая, неясная, экспертом допущено множество нарушений, ошибок, игнорирование методик и т.д. Как тогда поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить можно всё, что угодно, НО кассационный суд не проводит сбор и исследование доказательств. Вам разрешено лишь ссылаться на неправомерный отказ нижестоящих инстанций назначить повторную экспертизу.

13.03.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Заключение эксперта, полученное с нарушениями положений статей 55, 73, 74, 84 и 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, допущенными при назначении и проведении судебной экспертизы, не может быть положено в обоснование выводов суда.Пробуйте убедить суд.

13.03.2026, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Кассация не занимается сбором и оценкой доказательств. Вы можете только ссылаться на незаконный отказ в назначении повторной экспертизы судом 1 инстанции и апелляцией.

13.03.2026, 18:49

заявить можете что угодно, но если это не было предметом рассмотрения в нижестоящих инстанциях, то все бестолку

13.03.2026, 18:53

Нет. Просите суд направить дело на рассмотрение в 1 инстанцию

13.03.2026, 19:00

Решение суда первой инстанции меня устроило. В апелляции по ходатайству ответчика провели очередную повторную экспертизу, которая необъективна, я ходатайствовала о проведении повторной экспертизы, которую суд отклонил. Просить вернуть дело в апелляционную инстанцию?

13.03.2026, 19:05

По касатке повторная экспертиза не проводится.

Откройте для начала нормы ГПК РФ, раздел подачи кассационной жалобы и характер рассмотрения судом кассационной инстанции.

15.03.2026, 17:48

В кассационном суде вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, если в апелляции суд отказал в удовлетворении ходатайства

13.03.2026, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, если грамотно убедить судью

13.03.2026, 20:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать ходатайство можете.

Только в этом нет никакого смысла.

Экспертиза по касатке не проводится.

ст. 35, 79 ГПК РФ

15.03.2026, 17:47

Можно только пытаться обосновать, что в апелляции незаконно отказали в удовлетворении ход-ва.

15.03.2026, 17:51