Степень тяжести ранения в зоне СВО
Согласно законодательству РФ, определение степени тяжести вреда здоровью при военной травме осуществляется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании "Положения о военно-врачебной экспертизе" (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) и Приказа Минобороны России № 10. Описанное ранение (сквозное пулевое ранение плеча с дефектом мягких тканей и повреждением лучевого нерва с парезом кисти) требует комплексной оценки. Повреждение периферического нерва с нарушением функции (парез) обычно квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкий вред (если приводит к стойкой утрате трудоспособности). Окончательное решение принимает ВВК с учётом: характера и локализации ранения, степени неврологического дефицита, прогноза восстановления функции кисти, необходимости длительного лечения и реабилитации. Для установления категории необходимо пройти освидетельствование в ВВК, которая определит степень тяжести и категорию годности к военной службе. Рекомендуется обратиться в военно-медицинское учреждение по месту службы или лечения для оформления документов.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. ВВК не дает ответ, поэтому сюда и обратилась.
Гражданин адвокат Бахтин.
Вы знаете, что такое ответ по существу? Автор вопроса спрашивает "к какой степени тяжести относится"? А вы что отвечаете? " Степень тяжести ранения опередит ВВК". Я считаю, что ваш ответ не по существу и попрошу его удалить.
Ответ по существу предусматривает не указание на ВВК - орган, который проводит освидетельствование и оценку тяжести ранения. Ответ по существу включает в себя указание на нормативный правовой акт, который применяется при освидетельствовании. Это постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Данный документ предусматривает, что ранения и травмы мягких тканей, не требующие пластического замещения, не включены в перечень легких или тяжелых и поэтому таковыми не являются.
Повреждение лучевого нерва может быть признано тяжелым только в случае его повреждения на всем его протяжении. В остальных случаях повреждение лучевого нерва относится к легким ранениям.
Пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать о том, есть ли у юриста хотя бы среднее медицинское образование, которое позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Ответ отключен модератором
В таком случае, уважаемые юристы, обращусь к вам подробнее. Данная формулировка в моем вопросе взята из справки ф.98, выданной моему мужу в госпитале(ранение он получил 13,06,25), до сегодняшнего дня он так и не получил заключение ВВК, ну и как разумеющееся никаких выплат по ранению.
А заключение не берет потому что не согласен с мнением невролога, которая как специалист ВВК указала" согласно перечня №855 увечье в перечень не входит".
С ним (мнением) не согласна и я, привожу к своему несогласию прикрепленный файл с сокращенным вариантом перечня №855, раздел 2(легкая степень тяжести).
Согласно перечня и формулировки из справки моего мужа , в моём понимании, совпадения есть, а по факту не.
Прошу, помогите разобраться, пожалуйста.
Добрый день. Скорее всего к легкой из того что указано (Постановление Правительства от 1998 года № 855)
Ответ отключен модератором
Гражданин юрист Хмельницкий.
Вы знаете, что такое ответ по существу? Автор вопроса спрашивает "к какой степени тяжести относится"? А вы что отвечаете? "Степень тяжести определяют медики ВВК". Я считаю, что ваш ответ не по существу и попрошу администратора его удалить.
С уважением Валерий Куницкий.
Степень тяжести ранения определяется на основании Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855. К тяжёлым относятся увечья, которые:
опасны для жизни или здоровья;способны вызвать умеренные или значительные нарушения функции повреждённого органа или системы
Судя по повреждению нерва с парезом кисти, это очень похоже на тяжёлое ранение, но окончательное слово всегда за военно-врачебной комиссией .
Не входящее в перечень, 100 тысяч заплатят