LSN Messenger
Ульяновск, 17.03.2026, 12:35

Как правильно оформить ходатайство о землеустроительной экспертизе в Верховный суд?

Вопрос №24932404 из г. Ульяновск
опубликован 17.03.2026, 12:35
При составлении ходатайства в Верховный суд о назначении землеустроительной экспертизы, нужно ли указывать всех сторон дела, включая третьих лиц. Либо можно ли только истца и ответчика? В конце ходатайства обязательно ли указывать что расходы по проведению экспертизы возложить на истца, то есть на меня, с последующим возмещением согласно ст.98 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно - никак. Если только мотивировать в жалобе необходимость проведения такой экспертизы и упущения судов нижестоящих инстанций. Если Верховный Суд сочтёт такие нарушения существенными - дело будет возвращено в апелляцию или на первую инстанцию на новое рассмотрение для разрешения вопроса о назначении экспертизы. Однако сбором доказательств (включая заключение экспертизы - это также доказательство) Верховный Суд РФ на стадии кассационного рассмотрения не занимается и экспертизы - не назначает. Даром потеряете время и бумагу (а возможно, ещё и деньги).

17.03.2026, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это невозможно.

17.03.2026, 12:37

Да, заинтересованная сторона имеет право заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, в том числе в Верховном суде.

При этом необходимо обосновать необходимость экспертизы, подробно изложив причины, по которым обстоятельства дела нельзя установить без экспертного заключения. Можно сослаться на аналогичную судебную практику.

17.03.2026, 12:40

Указать следует всех лиц, участвующих в деле.

Да, по поводу расходов лучше указать

17.03.2026, 12:38

При составлении ходатайства в Верховный суд о назначении землеустроительной экспертизы можете указывать только себя, в любом случае ваше ходатайство удовлетворено не будет, так как ВС РФ не пересматривает дела по существу.

17.03.2026, 12:39

Никак не оформить. Верховный суд РФ не назначает экспертиз. Это прерогатива суда первой инстанции.

17.03.2026, 16:56

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

18.03.2026, 00:42