LSN Messenger
Биробиджан, 18.03.2026, 14:43

Может ли мать купить квартиру, если отец ребёнка погиб на СВО?

Вопрос №24933438 из г. Биробиджан
опубликован 18.03.2026, 14:43
Может ли девушка купить квартиру, если парень погиб на сво и остался у парня ребёнок возможно ли матери купить квартиру?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если мужчина погиб на службе, выплаты и меры поддержки регулируются законодательством о статусе военнослужащих и социальными актами. Такие выплаты полагаются членам семьи погибшего, к которым относятся супруг, дети и родители. Если брак не был зарегистрирован, девушка юридически не считается членом семьи и права на эти выплаты не имеет.

Ребенок погибшего имеет право на выплаты, и его законный представитель, как правило мать, распоряжается этими средствами в интересах ребенка. Если планируется использовать денежные средства, полученные на ребенка, квартира должна оформляться с учетом интересов ребенка, с выделением ему доли и с разрешения органа опеки.

Правовое основание: ст. 37 ГК РФ

18.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отцовство установлено - возможно купить квартиру ребенку с согласия органов опеки.

18.03.2026, 14:44

А если у ней есть общажитие?)

18.03.2026, 14:46

Ответ на ваш вопрос дан выше. Квартиру может купить РЕБЕНКУ. С согласия органов опеки.

18.03.2026, 14:46

Не совсем ясен смысл вопроса. Какого либо запрета покупать квартиру законодательство не содержит. задайте вопрос внятно

18.03.2026, 14:46

Елена, возможно купить квартиру ребенку с согласия опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

18.03.2026, 14:52

Квартиру вправе купить любой человек. ..Вопрос задайте более корректно...

18.03.2026, 14:56

Может и мать купить квартиру, если отец ребёнка погиб на СВО

19.03.2026, 06:22