LSN Messenger
Красноярск, 18.03.2026, 14:53

Как действовать при требованиях по старому долгу через 9 лет?

Вопрос №24933443 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2026, 14:53
Был кредит, не смогла вовремя платить, взыскивали через ФССП, потом опись имущества и закрыли ИП по 46 ст 4 п. Спустя 2 года вышла из декрета и снова взыскивали. Долг с сайта ФССП ушел. А спустя 9 лет звонят из ПКБ и говорят об агентском договоре и долге. Что я не плачу. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Главное не платить, срок исковой давности прервется...Пусть кредитор ПКБ обращается в суд...

Вы в свою очередь подайте заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор ПКБ вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.03.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вопрос Вы читали? Там про ИП... Какой СИД?

18.03.2026, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Платить по долгам научат Вас, возможно...

18.03.2026, 14:53

Не понимаю. Ответ.

18.03.2026, 14:58

Вы свои деньги отдайте в долг, чтобы должник не отдавал их годами - тогда поймете, возможно...

18.03.2026, 15:06

Если с момента последнего платежа или окончания кредитного договора прошло более 3 лет, а в течение этого периода не было действий, прерывающих или приостанавливающих срок исковой давности, то кредитор (или его правопреемник, в том числе коллекторское агентство) не имеет законных оснований требовать долг через суд. Максимальный срок исковой давности с учётом возможных приостановок и прерываний не может превышать 10 лет.

18.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Срок исковой давности 3 года. Посылайте их .... в суд)

18.03.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Успокоили.

Общий срок исковой давности 3 года. Если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, претензии необоснованны.

18.03.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Всем ответившим- читайте вопросс- в нем про то, что суд был и ИП ведется.

18.03.2026, 15:04

Звонят они могут сколько угодно, но если после закрытия ИП прошло 9 лет и вы ничего не подписывали, срок исковой давности давно истек — пишите им официальное заявление о несогласии с долгом и ссылайтесь на истечение срока.

18.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

не может превышать 10 лет. срок давности

19.03.2026, 06:20

Здравствуйте. Прикрепите личным сообщением кредитной договор, а также судебный приказ, вынесенный в отношении Вас.

19.03.2026, 14:52

При окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) взыскатель вправе вновь подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП РФ отображается 3 года - ст. 6.1. ФЗ. Если срок предъявления исп. документа пропущен, то законно уже не взыскать принудительно долг чем хотят воспользоваться коллекторы (ПКБ). Отправьте им письменное уведомление о том, что имеется исп. документ и по нему пусть взыскивают долг. Не общайтесь с ними, пусть тешатся надеждами. Могут правопреемство через суд установить, ст. 44 ГПК РФ, а говорильня про договор, то это вам для сведения только. Ничего не платите.

20.03.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое