Можно ли начислять проценты по ст. 395 ГК РФ в споре о защите прав потребителей?
В иска вправе требовать только одно. Либо проценты по 395 ГК РФ либо неустойку по ЗоЗПП, есть нюансы в зависимости от обстоятельств. Смысла требовать проценты по 395 ГК РФ просто нет, поскольку выгоднее по ЗоЗПП. После вступления решения суда в законную силу и до фактического исполнения решения, вправе требовать ещё проценты по 395 ГК РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можно вполне начислять проценты по ст. 395 ГК РФ в споре о защите прав потребителей
Да, в деле о защите прав потребителей о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ можно также требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Верховный Суд РФ подтвердил право потребителя на одновременное взыскание этих двух видов ответственности
Здравствуйте, можно ссылку на ВС?
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Применяются нормы закона о защите прав потребителей.
Добрый день! Взыскать одновременно и неустойку, и проценты за один период нельзя (п. 4 ст. 395 ГК РФ). Неустойка по ЗоПП (3% в день) выгоднее и поглощает проценты. Но 395-я статья пригодится, если решение суда не исполнят вовремя.
Для точного разбора уточните: какой срок просрочки и был ли уже суд? Это поможет мне дать вам верный совет. Пишите в лс