Правомерность увольнения
Добрый вечер! Запрет на увольнение в отпуске прямо установлен в Трудовом кодексе. Такой запрет касается всех видов отпусков, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.
Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:
- если инициатива исходит от самого работника;
- достигнуто соглашение между работником и работодателем;
- организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.
Нет, увольнение по п. 2 ст. 336 ТК РФ в день, когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, является законным.
при любом увольнении работника по инициативе работодателя "включается" запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также беременности