Как взыскать долг с ИП по решению суда через приставов?
Здравствуйте. Можно переуступить его, в можно в суд на бездействие приставов подать. Оба варианта перспективны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно идти к приставу и писать заявление о розыске имущества должника, требовать арест счетов и запрет на выезд, а если пристав бездействует — жаловаться его начальнику или в прокуратуру .
Законный способ взыскания только один: с помощью пристава-исполнителя. Аресты имущества, наложение взыскание на имущество, ограничения на выезд за границу, иные меры исполнительского характера.
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействие пристава
Добрый день,коллеги все верно написали,но тут единственный момент,что, скорее всего,на этом физ.лице ничего нет,он ведь знает,что является должником и погашать долг не планирует и писать жалобы и обращения СПИ и в другие инстанции можно очень долго,если вообще получиться взыскать.Нужно ещё также учитывать,что СПИ обосо работать не хотят и поэтому стараться взыскать именно ваш долг вряд ли будут. Исходя из изложенного,в будущем не стоит связываться с такими работодателями,как ИП,это ,как правило, извините,за выражение "шаражкины конторы",нужно выбирать более-менее надёжных работодателей. Как вариант,для вашей ситуации со взысканием долга-попробуйте продать его коллекторам,(я имею в виду официальные организации),хотя,конечно,в основном они предпочитают работать с банками и т.п.,а не с физ.лицами. Либо нужно постоянно отслеживать не изменилось ли материальное положение должника,я имею в виду официальное и ,как только появится информация о том,что на нем что-то появилось -сразу накладывать арест через приставов
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
взыскать долг с ИП по решению суда через приставов