Как получить невыплаченную зарплату после увольнения из ПВЗ Озон?

Вопрос №24936130 из г. Казань
опубликован 21.03.2026, 10:30
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работала в пвз Озон, уволилась оттуда, но зарплату так и не получила. Работодатель задним числом устроил официально, перечислял МРОТ на карту, остальное давал наличкой. Последний месяц был не оплачен полностью, МРОТ перечислен был на карту и сразу отозван. Сам он сказал, что мою всю зарплату он перечислил в СФР, но в выписке есть только отчисления в сумме МРОТ. Подала жалобу в прокуратуру, ответ пришел, но непонятно, будут ли возвращены деньги, которые были честно заработаны. Прикреплю ответ от прокуратуры, помогите понять, что делать дальше, как получить зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания серой заработной платы и т.д. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Соберите доказательства Вашего реального дохода.

21.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

переписка с ним подойдет? где указана сумма за смену, а также графики, где видно, сколько я работала, количество рабочих дней?

21.03.2026, 10:42

Задолженность по заработной плате, возможно взыскать через суд

21.03.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

а то что я обратилась в прокуратуру, ответ пришел, на него заведут административное дело по ст.5.27 КоАП РФ, но по выплате зарплаты нет ответа, только то, что якобы все было выплачено, так как есть платежные поручения, но на самом деле нет ни единого платежа дошедшего до меня за этот неоплаченный месяц. в особенности, как и говорила, Мрот перечислил и сразу же отозвал. Здесь как быть?

21.03.2026, 10:38

Надо подавать иск в суд, нужно доказать разницу серой зарплаты: свидетели, документы, выписки с банка, пр.

21.03.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

переписка с руководителем и графики подойдут? где видно количество отработанных дней, сумма за смену?

21.03.2026, 10:48

Подойдут, если показывают размер зарплаты реальной.

21.03.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

я работала тот месяц без выходных практически, в графике указано, в переписке есть оплата за смену, в сумме 2500, соответственно, реальную зарплату высчитать можно, правильно понимаю?

21.03.2026, 10:53

Необходимо обращаться в суд

21.03.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Соберите доказательства

21.03.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для взыскания заработной платы Вам необходимо обращаться с иском в суд. В качестве доказательств подойдут любые документы, переписка, аудио и видео, свидетели.

С уважением.

21.03.2026, 11:00

Пишите также жалобу в ФНС, пусть налоговая проверит этого горе-работодателя на предмет уклонения от налогов. Ему когда доначислят штрафы и пени помимо основных налогов, сразу запоет по-другому. Также обращайтесь в ГИТ. Дополнительно обратиться в полицию через сайт МВД.

И сразу подавайте в суд, не ждите долго. Вам понадобятся свидетели, выписки с банковских карт, трудовой договор, обязательно требуйте записи с камер за время вашей работы, чтобы доказать график работы. Они долго не хранятся, поэтому пусть МВД их изымет.

21.03.2026, 11:11

Здравствуйте!

По ст. 140 ТК РФ вас обязаны рассчитать в день увольнения. Отзыв денег с карты незаконен (ст. 137 ТК РФ), а перевод зарплаты в СФР юридически невозможен. Это общая оценка, для точности мне важно: что именно ответила прокуратура и сохранились ли доказательства размера реального оклада? Ваши ответы помогут дать верный совет

21.03.2026, 11:29

прикрепляю ответ от прокуратуры, графики и переписку с администратором, где есть оплата за смену, которая мне будет. В том месяце, который не оплачен, мне не выплатили с 15.09 по 25.09, плюс отозвали МРОТ с карты за период с 15.08 по 14.09, остальное выплатили наличными

21.03.2026, 14:58
Прикреплённые файлы:

После увольнения задолженность по з/п можете взыскать в судебном порядке.

21.03.2026, 15:07

через суд реально взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату, без суда бесполезно, начинайте с направления в его адрес досудебной претензии.

21.03.2026, 21:07

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034