LSN Messenger
Тюмень, 23.03.2026, 22:15

Выплаты по без вести пропавшим на сво

Вопрос №24936724 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2026, 22:15
Сын в разводе с бывшей женой, есть ребенок (алименты платил). Но сын прописан и жил у матери. Сейчас числится пропавшим без вести. Мама его ищет пишет везде, звонит. А военкомат при написании заявления на розыск сказали что полагаются выплаты матери и внучке пока сын БП, но когда она по их совету подала, в военкомате сказали получит выплаты только ребенок. Получается военкомат не владеет информацией или как? Информация какая-то противоречивая везде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежное довольствие военнослужащего получат:

супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях

23.03.2026, 22:19

Согласно п. 31 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ (в ред. ФЗ № 176-ФЗ), при отсутствии супруги право на получение денежного довольствия без вести пропавшего военнослужащего имеют его дети и родители.

23.03.2026, 23:06

Вы прочитайте данные пункт в первоисточнике, а не копируйте с и нтернета.

31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

23.03.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денежное довольствие получает ребёнок.

Признают военнослужащего погибшим (умершим), тогда выплаты ребёнку и родителям будут в равных долях и наследство принимать.

24.03.2026, 10:24