Петропавловск-Камчатский, 01.10.2025, 04:01

Установление отцовства при признании отца без вести пропавшим на СВО

Вопрос №24765564 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.10.2025, 04:01
Суд по установлению отцовства приостановлено, в связи с нахождением отца на СВО без вести пропавший.. Можно ли пойти другим путём юридический факт признания отцовства в особом порядке? Так быстрее будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, другим путем пойти не получится:

1) установление факта признания отцовства производится в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка. В Вашем случае отец ребенка числится без вести пропавшим

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”)

2) установление юридического факта это тоже производство (особое производство), соответственно, применяются положения ст. 215 ГПК, то есть производство будет приостановлено

Статья 263 ГПК:

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

01.10.2025, 05:01

У знакомой аналогичная ситуация была, исковое заявление по установлению отцовства было приостановлено, и судья предложила подать заявление особого порядка факта признания отцовства

01.10.2025, 05:25

Установление факта признания отцовства производится в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка. В Вашем случае отец ребенка числится без вести пропавшим , а поэтому ничего её выйдет.

01.10.2025, 05:34

Полная чушь

01.10.2025, 05:53

Ну как полная чушь , если на самом деле так и есть . Ей сказали юридический факт признания отцовства в особом порядке.Заинтересованное третье лицо отец ответчика.

01.10.2025, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд усталивает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

01.10.2025, 04:07

Нет,увы ,так не получится

01.10.2025, 05:53

Нет

01.10.2025, 07:10

Что нет ?

01.10.2025, 07:59

Можно. Необходимо установить в судебном порядке родство с близкими родственниками погибшего предполагаемого отца , а затем уже установить отцовство .

01.10.2025, 08:22